Наверх

Нутрициолог перечислила первые признаки диабета

05.03.2023 25016 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Многие, когда слышат о диабете, не понимают, чем он так страшен и опасен. А ведь если запустить это заболевание, оно может привести к очень серьезным последствиям, включая дегенеративные заболевания, например, болезнь Альцгеймера или деменция. К тому же запущенный диабет может привести к ампутации нижних конечностей и совсем печальным последствиям. Нутрициолог рассказала о первых признаках диабета, пишет «СБ».

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин. Это приводит к серьезным нарушениям разных систем организма, в частности, нервной системы и кровеносных сосудов.

Давайте разберемся, какими могут быть первые признаки диабета.

– Первый признак, на который стоит обратить внимание, – это постоянная жажда, сухость во рту, которая не уходит, даже если вы пьете вполне достаточно, а также желание выпить воду в ночное время, ؘ– говорит специалист. – Второй признак – это постоянный голод. Третий признак – это частое мочеиспускание, при этом вы можете не так уж много пить воды. И следующий признак – это резкая потеря веса. Если вы не сидите на диете, а вес у вас резко и быстро снижается, это повод для беспокойства, – считает нутрициолог.

– Пятым признаком может быть упадок сил, потеря энергии, постоянная усталость. Если у вас резко снизилась работоспособность, уровень энергии нестабильный в течение дня, то это повод обратиться к специалисту. Шестой признак, который также может свидетельствовать о том, что у вас есть риск диабета, это снижение зрения и ощущение песка в глазах. Кроме того, признаком диабета могут служить незаживающие раны, – говорит эксперт.

Конечно, если вы обнаружили у себя один или два признака, поводов пугаться нет. Просто старайтесь уделять больше внимания своему самочувствию и не откладывайте поход к врачу, если обнаружили у себя много схожих симптомов. Даже если это не диабет, это может свидетельствовать о другом нарушении в вашем организме. Помните, что здоровье полностью в ваших руках.




  • Мы в социальных сетях: