Наверх

Новый компьютерный томограф получит Барановичский онкологический диспансер

30.12.2020 658 Наш край

Накануне Нового года три районные больницы Брестской области получили компьютерные томографы, сообщает БЕЛТА.

Современные аппараты для диагностики состояния внутренних органов человека доставлены в больницы Кобрина, Березы и Столина. Оборудование марки "Сименс" закуплено по линии Минздрава для борьбы с COVID-19. Стоимость одного томографа – 772,5 тысячи белорусских рублей, средства на закупку выделены из республиканского бюджета. Кроме того, новые компьютерные томографы в ближайшее время получат также Барановичский онкологический диспансер и Пинская центральная больница.

– Проект под установку нового томографа уже изготавливается, – подтвердил информацию Леонид Володкевич, заведующий онкологическим диспансером. – Выбрана организация для ведения работ. Выделено и помещение для установки аппарата – он будет работать в корпусе, где располагается отделение лучевой терапии.

Чтобы не было перерывов в работе компьютерного томографа, принято решение продолжать исследование на старом, пока будут устанавливать новый. Напомним, прежний был приобретен в 2008 году и уже отработал 12 лет вместо положенных 10.

 
Светлана Гиль



  • Мы в социальных сетях: