Наверх

Названы продукты, убивающие холестерин

20.09.2021 615 Наш край
Фото с сайта piхabay.com

Британский врач Дебора Ли назвала три продукта, позволяющих быстро снизить уровень холестерина в крови и, как следствие, риск болезней сердца и сосудов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Express.

По словам медика, повышенный уровень холестерина чаще всего связан с особенностями питания, но в некоторых случаях причиной могут быть заболевания почек, гипотиреоз, ожирение, нервная анорексия, курение или употребление большого количества алкоголя, а также избыток соли в рационе.

Среди продуктов, повышающих уровень холестерина, – жирное мясо, колбасы, выпечка, сыры и десерты. При этом врач советует не отказываться от них, а лишь ограничить употребление.

Дебора Ли рекомендует заменять насыщенные жиры ненасыщенными. Для этого можно включить в рацион орехи, оливковое и кунжутное масло, красную рыбу, бобовые, а также мясо птицы.

Второе средство для борьбы с холестерином – клетчатка.

– Выбирайте нерафинированные цельнозерновые продукты с повышенным содержанием клетчатки, такие как черный и цельнозерновой хлеб, коричневый рис и неочищенные макаронные изделия, – говорит специалист.

Также для снижения уровня холестерина она рекомендует употреблять продукты, обогащенные станолами и стеринами: молоко, йогурты и спреды.

Эти продукты дополнят лекарственные методы борьбы с холестерином, поясняет Дебора Ли.

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: