Наверх

Названы продукты, разрушающие зубы

04.08.2021 1149 Наш край

Красивая улыбка располагает. И во многом состояние эмали зависит от ежедневного рациона, поэтому от некоторых продуктов лучше отказаться, передает ОНТ.

· Сладкое – первый враг здоровых зубов. Продукты питания, в которых содержится сахар, пагубно влияют на состояние зубов в целом. Чем чаще мы едим сладкое, тем быстрее разрушается зубная эмаль.

· Газировка работает так же. Только в ее составе есть еще и кислоты.

· Семена кунжута и мака считаются полезными для организма продуктами. Однако стоматологи так не считают. Семена не только застревают в промежутках между зубами, но и могут проникнуть в кариозные зоны. Так что после этих лакомств лучше использовать зубную нить.

· Кислоты, которыми богаты цитрусовые, разрушают зубную эмаль. После того как вы съели апельсин или грейпфрут, нельзя чистить зубы. Лучше всего прополоскать рот водой и не есть ничего в течение 20 минут. Кислота успеет нейтрализоваться, не причинив вреда зубам.

· Высушенная твердая пища – это не лучший друг зубов. В рационе должно быть минимум чипсов, снеков. Микросколы и трещинки на зубной эмали – результат их употребления.

· Кислоты, которые содержатся в кофе, могут наносить зубам больше повреждений, чем конфеты. Избегайте частых кофе-брейков.
 
Подготовила Марина Гордеева




  • Мы в социальных сетях: