Наверх

Назван продукт, который укрепляет иммунитет и борется с лишним весом

09.09.2021 7247 Наш край

О полезных свойствах имбиря рассказала Ольга Шарапова, заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова, передает «СБ».

По словам специалиста, в корне имбиря очень много витамина С – главного борца с простудными заболеваниями. А еще в этом растении есть витамины В, А, цинк, кремний, хром, марганец, фосфор, соли кальция, аспарагин, что тоже очень важно для нашего здоровья. И именно благодаря большому количеству полезных соединений корень имбиря обладает противовоспалительными, противорвотными и иммуностимулирующими свойствами.

– Более того, он благотворно влияет на пищеварительную систему, ускоряет обмен веществ, улучшает кровоснабжение и даже сжигает жиры. Вместе с тем имбирь улучшает работу головного мозга, – говорит Ольга Шарапова.

При этом врач предостерегает от употребления имбиря людей с определенными недугами.

– Имбирь очень опасен при ишемической болезни сердца, инсультах и инфарктах. Также мы, врачи, не рекомендуем есть имбирь или пить на его основе чай людям с гастритом, язвами желудка и кишечника, язвенным колитом, дивертикулезом. А еще имбирь противопоказан тем, кто страдает гепатитом и циррозом печени. При таких заболеваниях корень этого растения нельзя употреблять в пищу. Это смертельно опасно, – поясняет специалист.

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: