Наверх

Можно ли предотвратить развитие болезни Альцгеймера – отвечает психиатр

17.03.2024 215 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Существуют ли надежные меры профилактики болезни Альцгеймера? Портал sb.by разбирался в вопросе с российским врачом-психиатром Галой Короновской.  По словам специалиста, в наше время не существует конкретных способов, которые способны защитить от развития болезни Альцгеймера. Профилактика недуга направлена на поддержание когнитивных функций в пожилом возрасте.   

Исследователи установили, что положительное влияние на умственное состояние людей старше 65 лет оказывают:

- здоровый образ жизни (физическая активность, здоровое питание);

- отказ от алкоголя и курения;

- умственные тренировки (головоломки Дудаша, сканворды, таблицы Шульте и др.), чтение, заучивание стихов и песен;

- социальная вовлеченность: общение с друзьями, родственниками, осваивание хобби, связанное с развитием мелкой моторики.

Также не менее важно своевременно лечить гипертоническую болезнь, диабет, ожирение. Данные заболевания повышают риск развития болезни Альцгеймера.

– Специфическое лечение ни от деменции, ни от болезни Альцгеймера, к сожалению, пока не разработано. Лекарства помогают только лишь замедлить развитие нейродегенеративных процессов, – объяснила Гала Короновская.

Психиатр отметила, что в комплексное лечение включают препараты от болезни Альцгеймера с мемантином, ноотропы, нейрометаболические лекарства, антихолинэстеразные средства, растительные успокоительные средства (валериана, пустырник), антидепрессанты, снотворные средства, антипсихотики второго поколения, витамины группы В. Параллельно с медикаментозным лечением применяется поддерживающая психотерапия.




  • Мы в социальных сетях: