Наверх

Меры, направленные на снижение риска заболеваний инфекцией COVID-19 в учреждениях образования

31.10.2020 1749 Наш край

С нового учебного года в учреждениях образования внедрены Методические рекомендации по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19, разработанные Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь 20.08.2020 (далее – Методические рекомендации).

Актуальность настоящих Методических рекомендаций обусловлена пандемией инфекции, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (далее — инфекция COVID-19), которая отмечается в мире, с начала 2020 года.

Методические рекомендации предусматривают комплекс мероприятий, направленных на снижение риска заболеваний инфекцией COVID-19. Они предназначены для использования во всех типах учреждений образования для детей и взрослых вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности. Отдельные положения рекомендаций могут использоваться в деятельности иных учреждений и организаций (дома ребенка, стационарные дома-интернаты для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, специализированные учебно-спортивные учреждения для детей и иные).

На основании положений Методических рекомендаций, указаний (решений, планов) исполнительных и распорядительных органов в каждом учреждении образования с учетом его типа, имеющихся условий и особенностей режима деятельности разрабатывается и утверждается руководителем учреждения образования «План организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19, действий при выявлении заболевания (заболеваний) инфекцией COVID-19».

Справочно: в Плане мероприятий должны быть определены ответственные за выполнение каждого конкретного мероприятия, контролирующие со стороны администрации учреждения образования лица, сроки (время) выполнения мероприятия (мероприятий).

Меры профилактики в учреждениях образования можно разделить на 5 групп:

Меры по соблюдению принципов социального дистанцирования.

Меры по снижению риска (недопущения) заноса инфекции COVID-19 в учреждение образования.

Меры по соблюдению правил личной гигиены работниками и детьми и должного санитарного состояния помещений:

Информационно-разъяснительная работа по профилактике острых респираторных инфекций.

Меры по недопущению распространения инфекции COVID-19 через объект общественного питания учреждения образования.

Основной упор при профилактике должен быть сделан на соблюдение социального дистанцирования при организации обучения, проживания, питания, сна. Для этого необходимо обеспечить (при наличии возможности):

Запрет объединения групп и совместных занятий.

Увеличение продолжительности перерывов, пересменок.

Переход на кабинетную систему обучения.

Составление разобщенного графика питания.

Недопущение совместного использования раздевалок разными классами (группами).

Ограничение проведения массовых мероприятий в помещениях вплоть до запрета при осложнении эпидемиологической обстановки или выявлении случаев заболевания инфекцией COVID-19.

Полное или частичное использование информационно-коммуникативных технологий в обучении.

Ограничение (запрет) различного рода собраний: родительные, педсоветы, совещания, переход на использование средств видеосвязи.

Ограничение командировок, рабочих поездок.

Меры по снижению риска (недопущению) заноса инфекции COVID-19 в учреждение образования:

Утренняя термометрия всех работников (преимущественно бесконтактными методами).

Выделение дополнительных мест для временной изоляции больных.

Организация работы «пропускного фильтра».

Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания работниками учреждения образования.

Оборудование мест для обработки рук антисептическими средствами (для использования взрослыми).

Максимально возможное ограничение посещений обучающихся родственниками.

Меры по соблюдению правил личной гигиены и должного санитарного состояния помещений:

Наличие в умывальниках горячей воды, жидкого мыла, средств для сушки рук.

Обеспечение умывальников для медработников, работников пищеблоков и иных работников дополнительно дозаторами с антисептиками.

Контроль за мытьем рук работниками и обучающимися.

Эффективная вентиляция и проветривание помещений.

Ежедневная влажная уборка 2-3 раза в день, в том числе 1 раз в день с применением средств дезинфекции по вирулицидному режиму;

Акцент на дезинфекцию поверхностей, контактирующих с руками людей (ручки дверей, окон, перила, поверхности столов, выключатели, кнопки лифтов, техника, краны и др.)

Информационно-разъяснительная работа по профилактике острых респираторных инфекций (ОРИ), в том числе инфекции COVID-19, включает в себя:

- размещение наглядных материалов (по профилактике, признакам инфекции, алгоритмам действий при выявлении признаков заболевания).

- работа со СМИ .

- постоянная ежедневная работа с обучающимися по мерам профилактики ОРИ и инфекции COVID-1

Для недопущения распространения инфекции COVID-19 через объект общественного питания учреждения образования должны проводиться следующие мероприятия:

Ежедневная термометрия работников.

Обеспечение всех работников масками, перчатками и средствами дезинфекции для рук/антисептиками для кожи и их использование.

Использование работниками и дежурными по столовой обучающимися масок и перчаток при выдаче и раздаче пищи, пищевых продуктов через буфет, сервировке обеденных столов.

Проведение своевременной влажной уборки помещений.

Обеспечение дезинфекции по вирулицидному режиму мест общего пользования, дверных ручек, поручней, подносов, столов, спинок стульев (подлокотников кресел), умывальных раковин при входе в обеденный зал, а также поверхностей производственного оборудования.

Мытье столовой посуды преимущественно в посудомоечных машинах (дезинфекция при ручном способе мытья).

Регулярное проветривание помещений.

Недопущение скопления обучающихся возле умывальников, обеденного зала, буфета.

Обеспечение безопасного питьевого режима.

В учреждениях дошкольного образования, специального образования и с круглосуточным пребыванием детей дополнительно необходимо ввести запрет на прием вновь поступающих детей в группы, в которых зарегистрирован случай заболевания инфекцией COVID-19 и в течение 14 дней после регистрации заболевания. Также запрещается объединять детей из разных групп, увеличивается время пребывания на открытом воздухе. По возможности организуется утренний прием детей на открытом воздухе. Развлекательная и физкультурно-оздоровительная деятельность для детей должна проводится в отсутствие родителей.

Выполнение всех вышеуказанных мероприятий позволить минимизировать вероятность возникновения и распространения инфекции COVID-19 в учреждениях образования.

Заведующий отделением гигиены детей и подростков  Е. В. Фурс

Источник Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: