Наверх

Массовая вакцинация против гриппа стартовала в Беларуси. Чем будут прививать?

01.10.2018 356 Наш край

1 октября в стране началась массовая вакцинация против гриппа, сообщает БЕЛТА.

Прививать белорусов на бесплатной основе будут российской вакциной «Гриппол Плюс», для вакцинации на платной основе будут доступны и другие вакцины. Все они зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Беларуси. Это высокоэффективные и безопасные иммунобиологические лекарственные средства, которые содержат актуальные штаммы вируса.

Кампания продлится до 1 декабря. В этом сезоне планируется привить не менее 40% населения, в том числе до 75% из групп риска.

Прививку в первую очередь советуют делать беременным женщинам, людям старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями.

По прогнозу Национального центра по гриппу и другим острым респираторным заболеваниям, в сезон 2018/2019 ожидается средний уровень эпидемиологической активности вирусов гриппа. Прогнозируется, что в возрастной структуре заболеваемости чаще других гриппу будут подвержены дети в возрасте до 14 лет.

С ноября 2017 по март 2018 года благодаря проведенной вакцинации удалось предупредить более 135 тыс. случаев гриппа (в том числе более 16,2 тыс. случаев осложненных форм), более 182 тыс. случаев острых респираторных инфекций негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную $76,8 млн, на каждый вложенный доллар в вакцинацию был получен эффект в эквиваленте $15,8.

Анна Килат.



  • Мы в социальных сетях: