Наверх

Кому подходит дневной сон

21.01.2021 751 Наш край

«Вот бы сейчас вздремнуть!» Если у вас возникают такие мысли в разгар рабочего дня, то стоит обратить внимание на образ жизни и питание, сообщает ОНТ.

Циркадные ритмы в нашем организме так устроены, что во второй половине дня снижается уровень сахара в крови и температура тела. От этого может появиться сонливость. Поспать днём специалисты считают полезным, если длительность дневного сна не превышает получаса, в идеале – 15–20 минут. Портал News Medical в тематической статье на эту тему рекомендует два промежутка времени для дневного короткого сна. «Жаворонкам» советуют выделять себе 15-минутный сон с 13:00 до 15:00, «совам» – с 14:00 до 16:00.
 
Короткий дневной сон поможет улучшить самочувствие, память и концентрацию внимания. Если спать днём больше 30 минут, то из такого сна уже сложнее «выходить». Чем дольше спишь – тем больше инерция сна и дезориентация после пробуждения. Вернуться к активным действиям будет сложно. Также долгий дневной сон может плохо повлиять на продолжительность и эффективность ночного отдыха.
 
Следуют отметить, что если вы начинаете практиковать дневной сон, то стоит сделать это ежедневной привычкой. Безусловно, каждый организм уникален, поэтому будьте внимательны к своему самочувствию, чтобы определить, подходит вам дневной сон или лучше ограничиться традиционным ночным. Постоянная сонливость, даже если вы высыпаетесь ночью, может сигнализировать и о том, что в организме есть нарушения. В этом случае следует получить консультацию врача.




  • Мы в социальных сетях: