Наверх

Кому нельзя загорать – объясняет косметолог

16.06.2021 366 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Косметолог, бьюти-нутрициолог Анна Кугук назвала категорию, которым противопоказан загар. Ее слова приводит СБ. Беларусь сегодня со ссылкой на РИА Новости.

Так, специалист посоветовала воздержаться от долгого нахождения на солнце людям, которые недавно делали пилинги.

- Пилинги уменьшают слой эпидермиса, в следствии чего может возникать нежелательная пигментация. Вообще после косметических процедур загорать не рекомендуется две недели, - объясняет бьюти-нутрициолог.

В качестве второго противопоказания Анна Кугук назвала использование бьюти-средств, в составе которых есть кислоты. Косметолог рекомендует оставить такую продукцию на осенне-зимний период либо использовать только на ночь.

- Людям, у которых есть хронические заболевания кожи лица также не стоит находиться на солнце, - уточняет специалист. - К таковым относится розацея: аутоимунное заболевание, которое выражается как покраснение кожных покровов.

Для защиты от излучения косметолог советует использовать SPF-крем. Это стоит делать, как только ультрафиолетовый (UV) индекс становится 4 и выше.

- Данный показатель отражается в приложении с прогнозом погоды в любом смартфоне. Желательно иметь SPF-крем с физическими, а не химическими фильтрами, которые могут влиять на гормональную систему, на органы детоксикации, – объяснила бьюти-нутрициолог.

Косметолог также назвала идеальное время для нахождения под солнцем:

- Если у вас нет никаких противопоказаний, загорать лучше всего утром до 10 утра либо после 17 часов. В остальные часы лучше избегать прямых солнечных лучей, находиться в тени либо в одежде и использовать солнцезащитные средства.




  • Мы в социальных сетях: