Наверх

Когда стоит бояться увеличенного лимфоузла? Объяснил врач

13.05.2021 2645 Наш край

Лимфоузлы должны вызвать опасения в том случае, если они увеличатся в области подмышек и паха. Об этом в познавательном ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

По словам специалиста, самые крупные лимфоузлы находятся в области шеи, паха и подмышек. Человек может прощупать их самостоятельно. В норме лимфоузлы у шеи не должны превышать двух сантиметров в диаметре, в области подмышек – полутора сантиметров и у паха – одного сантиметра.

Врач обратил внимание, что часто лимфоузлы у шеи увеличиваются из-за простуды, поскольку рядом есть воспалительный процесс.

– Воспаление затрагивает носоглотку или просто глотку. Часто вызывается, например, фарингитом и ринофарингит, – отметил Дмитрий Чеснов.

Вместе с тем причиной увеличения лимфоузлов в области шеи являются стоматологические проблемы.

– Это адекватная местная иммунная лимфоидная реакция. Но когда лимфоузлы увеличиваются в других группах [в области подмышек или паха], необходимо срочно обратиться к врачу и сделать общий анализ крови, – обратил внимание специалист.

Дмитрий Чеснов отметил, что в случае, когда человек заразился вирусным или бактериальным заболеванием, а лимфоузлы не увеличиваются, а также стоит обратиться к специалисту и сделать общий анализ крови.




  • Мы в социальных сетях: