Наверх

Каждому десятому ребенку с COVID-19 требуется госпитализация в стационар

14.04.2021 2223 Наш край
Фото https://www.sb.by

Коронавирусной инфекцией могут заразиться и малыши, и подростки. При этом отмечено, что риск заразиться COVID-19 увеличивается с возрастом. Об этом рассказала, сообщает sb.by, доцент кафедры детских инфекционных болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Екатерина Сергиенко:

–  На сегодня, по данным CDC (центр по контролю за заболеваемостью), на детей в возрасте до 18 лет приходится примерно 10% лабораторно подтвержденных случаев. Но и здесь важно учитывать возраст ребенка: в группе детей младше 10 лет всего 1-2% пациентов с таким диагнозом от общего числа зараженных.

По словам специалиста, коронавирусная инфекция у детей имеет свои особенности. В целом они действительно переносят это заболевание гораздо легче, чем взрослые:

– Если говорить о возрастных группах, то наиболее выраженные симптомы мы наблюдаем у мальчиков и девочек старше 10 лет. У них чаще встречаются явные клинические проявления болезни, в том числе тяжелая форма течения. А вот дети до 10 лет переносят COVID-19 преимущественно в бессимптомной или легкой форме, что, к слову, затрудняет диагностику заболевания. Если брать показатели в целом, примерно 10% пациентам требуется госпитализация в стационар и до 1% переносят COVID-19 в тяжелой форме.

По мнению Екатерины Сергиенко, основная проблема детского коронавируса заключается в том, что многие родители уверены: дети не болеют COVID-19. В результате мамы и папы легкомысленно относятся к соблюдению мер неспецифической профилактики распространения инфекции. Прежде всего это касается ношения масок детьми в общественных местах.

– До сих пор идут дискуссии о роли детей в передаче вируса, и не исключается их значимое влияние на этот процесс, – подытожила специалист.




  • Мы в социальных сетях: