Наверх

Кардиолог назвал одышку предвестником инфаркта

12.05.2021 13965 Наш край

Одышка и боль за грудиной при физической нагрузке может указывать на приближающийся инфаркт. Об этом в программе "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман, сообщает СБ. Беларусь сегодня.

По словам специалиста, боль в груди и одышка часто бывают при стенокардии – предвестнике инфаркта. Убедиться, что симптомы указывают именно на этот клинический синдром, можно в том случае, если провести простой тест: подняться на второй этаж по лестнице.

– Если во время подъема появилась одышка или давящая боль в груди, нужно срочно обратиться к врачу, – обратил внимание Герман Гандельман.

Кардиолог объяснил, что боль за грудиной возникает из-за атеросклеротической бляшки, которая образуется в сосудах.

– Если в момент покоя для нормального кровоснабжения хватает узкого просвета, то при нагрузке сердце начинает работать активнее и пространство становится недостаточным. Из-за этого возникает давящая боль в груди, – рассказал кардиолог.

Герман Гандельман посоветовал при обнаружении названых симптомов обратиться за помощью к специалисту. В медучреждении пациенту назначат коронарографию, проверят сосуды и подберут оптимальный метод лечения.




  • Мы в социальных сетях: