Наверх

Какую группу крови унаследует ребенок?

27.07.2018 66865 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

У разных людей кровь имеет разные характеристики – эта истина была доказана около века назад. Только от родителей зависит, какую группу крови и резус унаследует ребенок.

Стандартно принято деление на 4 группы крови и два резус фактора. Установить свою принадлежность к какой-либо группе и резусу можно только лабораторным путем. Однако, зная данные родителей, можно просчитать процент вероятности той или иной группы.

Если оба родителя имеют первую группу крови, то у их ребенка может быть только первая группа (100% вероятность). Другие варианты просто исключены.

У отца и матери первая и вторая группы? Тогда у их ребенка может быть только одна из этих групп (с вероятностью в 25% – первая и 75% вторая группы). Аналогично при первой и третьей группе крови у родителей (у детей с вероятностью в 25% будет первая и 75% третья группы).

Если у обоих родителей самая редкая четвертая группа, то у малыша будет вторая (25% вероятности), третья (25%) или четвертая группа (50%). Первая группа крови здесь невозможна.

Сложнее всего ситуация при второй и третьей группе крови у родителей. У ребенка может быть любая из четырех групп (первая группа с вероятностью в 6%, вторая 19%, третья 19% и 56% четвертая).

Екатерина Рахманова.



  • Мы в социальных сетях: