Наверх

Каким должен быть оптимальный рацион питания детей, рассказали специалисты

08.02.2023 908 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Считается, что профилактика многих заболеваний, возникающих у взрослых (например, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение), должна вестись с раннего детства. Ведь недостатки питания зачастую не сразу отражаются на здоровье, а проявляются гораздо позже.

Для нормального развития организма ребенка важно получать достаточное количество энергии за счет пищи. При этом важен качественный состав рациона.

Как рассказала Диана Ситун, врач-гигиенист Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии, калорийность дневного (суточного) рациона детей должна обеспечиваться за счет белков – на 10–15%, жиров – на 30–32%, углеводов – на 55–60%. При этом у детей и подростков из всех пищевых веществ наиболее остро ощущается потребность в белках, так как они необходимы для роста и развития организма.

Чем младше ребенок, тем больше у него потребность в белке. В рационах целесообразно предусматривать достаточное количество и животных, и растительных белков. Животный белок содержится в мясе, рыбе, молоке, твороге, яйцах, а растительный – в бобовых (горох, фасоль, бобы, соя и др.) и зерновых культурах. В детском возрасте также отмечается повышенная потребность в незаменимых, т.е. не синтезируемых в организме аминокислотах (структурных единицах молекул белка). Аминокислоты, способствующие росту, в большом количестве содержатся в мясе, рыбе, яйцах, орехах. Яйца являются и источником биологически активного белка вителлина, который играет важную роль в формировании центральной нервной системы, в том числе клеток головного мозга.

Наиболее биологически ценным источником жира является сливочное масло, а также сливки, молоко и другие молочные продукты, яйца.

Хорошими источниками углеводов являются овощи, фрукты, ягоды, свежевыжатые соки,  молоко (в составе имеется лактоза) и крупы. Необходимо регулировать количество употребления детьми печенья, пастилы, конфет, варенья и других кондитерских изделий, так как избыточное количество углеводов, особенно содержащихся в рафинированном сахаре, угнетает рост и развитие детей, приводит к снижению иммунитета и развитию кариеса. Ряд научно-практических исследований показывает, что дети, получающие пищу с большим преобладанием углеводов, чаще болеют, заболевания протекают тяжелее и часто сопровождаются осложнениями.

Содержание витаминов в пище значительно колеблется в зависимости от сезона, условий хранения и качества продуктов.

– Дети и подростки чувствительны к недостаточности витамина С. А так как в процессе кулинарной обработки значительная часть витамина С разрушается (в готовой пище содержание нередко составляет лишь 10–30% от исходного количества, а при грубых нарушениях технологии приготовления блюд может вообще отсутствовать), в учреждениях образования круглогодично проводится обязательная С-витаминизация блюд (третьих блюд либо первых), – рассказала Диана Ситун. – Витаминизированную пищу не рекомендуется подогревать, так как при этом витамин С разрушается полностью.

Не менее важными нутриентами являются минеральные вещества. Они необходимы в питании детей для роста и развития скелета и зубов. Без минеральных веществ невозможна нормальная функция нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. Они влияют также на защитные функции организма и его иммунитет. Так, например, нормальные процессы кроветворения и свертывания крови не могут происходить без участия железа, меди, кобальта, никеля, марганца, калия. Для растущего организма важнейшее значение имеют соли кальция, фосфора и железа. Наибольшее количество усваиваемого организмом железа поступает с мясными продуктами (15–30%), достаточно велико содержание этого элемента в хлебе, яйцах, овощах. Во фруктах, ягодах и некоторых овощах железа немного, но усваивается оно хорошо. Для полноценного питания детей и подростков, чтобы удовлетворить потребности растущего организма в макро- и микроэлементах, необходимо использовать разнообразный ассортимент пищевых продуктов.

Для сохранения и укрепления здоровья детей важно сочетать рациональный режим питания и правильно организованный распорядок дня, так как это положительно сказывается на физическом развитии детей и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Целесообразно относительно равномерное распределение калорийности пищи и основных питательных веществ в течение дня. У детей завтрак должен составлять 20–25% общей суточной калорийности пищи, обед – 30–35%, полдник – 10–15%, ужин – 20–25%, второй ужин – 8–10%.

При питании детей необходимо также учитывать и особенности кулинарной обработки. Способами приготовления блюд для детей должны преимущественно являться запекание, варение, приготовление на пару.

Рациональное питание не только удовлетворяет физиологическую потребность детей в пищевых веществах и энергии. Оно также улучшает работоспособность и успеваемость и вырабатывает у детей привычку к сознательному соблюдению правильного режима питания, разумному использованию разнообразных продуктов, с обязательным ежедневным употреблением овощей и плодов. Кроме того, такое питание будет способствовать приобретению культурных навыков приема пищи и поведения за столом.

Основным питанием ребенка является домашнее питание. Полноценность всего суточного пищевого рациона обеспечивается путем дополнения домашнего питания питанием, получаемом в учреждении образования. Создание высокого уровня питания детей, в том числе в домашних условиях, является залогом здоровья и нормального развития детей, а также хорошей учебной работоспособности.

Информация предоставлена Барановичским зональным центром гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: