Наверх

Какие продукты нужно есть осенью, рассказала медик

07.09.2021 1552 Наш край

Ольга Шарапова, заслуженный врач России, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова, поделилась мнением том, какие продукты особенно полезны для человеческого организма осенью, передает «СБ».

По ее словам, в это время года иммунитет заметно ослабевает, и организм становится уязвим перед простудными заболеваниями. Поэтому очень важно его укрепить витаминами и питательными веществами.

– Всем известно, что большое количество витаминов содержится в овощах и фруктах. Поэтому, конечно же, я рекомендую вам употреблять как можно больше цитрусовых – в них много витамина С, – говорит Ольга Шарапова.

Также она перечислила простые и доступные продукты для укрепления иммунитета.

– Для человека полезна и морковь – она повышает сопротивляемость организма вирусам. Имбирь тоже давно зарекомендовал себя как отличный борец с простудными заболеваниями, – подчеркнула врач.

Специалист отметила, что невероятное количество витаминов и микроэлементов содержится в тыкве. Она богата пектином, минералами, витаминами Т и К, а также С, В1, В2, В5, Е, РР.

Кроме этого, Ольга Шарапова советует есть как можно больше чеснока и лука. – Но не стоит забывать, что после термической обработки их полезные свойства заметно снижаются. Поэтому лук и чеснок лучше употреблять в сыром виде, – говорит врач.

Подготовила Марина ГОРДЕЕВА




  • Мы в социальных сетях: