Наверх

Какие признаки указывают на глаукому?

01.10.2020 447 Наш край

Именно люди пожилого возраста находятся в «группе риска» по многим заболеваниям, в том числе по глаукоме. По данным Всемирной организации здравоохранения, 1,5–2% всего населения мира в возрасте от 60 до 75 страдают глаукомой.

Глаукома – заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление и поражается зрительный нерв, при этом зрение снижается вплоть до слепоты, которая носит необратимый характер, именно причиной 13,5% слепоты в мире приходится на глаукому.

Сегодня в Барановичской центральной поликлинике на диспансерном учете по глаукоме состоит 1 395 человек.

Чтобы вовремя распознать глаукому, надо знать ее симптомы и субъективные ощущения. На повышение внутриглазного давления могут указать следующие признаки:

– затуманивание зрения, появление «сетки» перед глазами,

– наличие «радужных кругов» перед глазами,

– чувство дискомфорта, тяжести в глазах, сужение поля зрения,

– незначительные боли в глазу.

При наличии у себя этих симптомов нужно обратиться к врачу-офтальмологу для измерения внутриглазного давления и дальнейшего обследования.

Лечение глаукомы включает в себя применение капель, которые нормализуют внутриглазное давление и, как следствие, предотвращают поражение зрительного нерва.

Именно выявление глаукомы на ранних стадиях позволит вовремя начать лечение и предотвратит снижение зрения и слепоту.

С этой целью у людей старше 40 лет один раз в 3 года при прохождении диспансеризации измеряется внутриглазное давление в кабинетах доврачебного приема или у врача общей практики. Пациентам, кровные родственники которых больны глаукомой, внутриглазное давление необходимо измерять 1 раз в год с 35 лет.

Мария Лозицкая, врач-офтальмолог Барановичской центральной поликлиники




  • Мы в социальных сетях: