Наверх

Какие побочные эффекты имеют статины и как правильно их принимать, рассказал врач

27.02.2023 59773 Наш край

Обычно статины назначают пациентам для снижения уровня холестерина в крови. В эфире телеканала ОНТ, пишет «СБ», председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов рассказал, какие побочные эффекты имеют статины и как правильно их принимать.

Боли и судороги в мышцах, повреждения печени, нарастающая с каждым днем слабость – и это далеко не весь список побочки. Ученые выяснили: одновременно со снижением холестерина статины понижают уровень коэнзима, который жизненно необходим каждой клетке нашего организма.

Особенно это касается сердечно-сосудистой системы и мышц.

– Уже через месяц приема препаратов уровень коэнзима в организме падает на 50-80 процентов, поэтому организм начинает преждевременно стареть, увядать и ослабевать, – отметил специалист.

Медик рассказал, что при возникновении данных симптомов пациент не должен самостоятельно отменять препарат. Нужно обратиться к врачу для того, чтобы сдать маркеры мышечного некроза:

– Только при получении результата доктор решит, отменить препарат, снизить дозу либо продолжить прием.

Дмитрий Шевцов отметил, что большинство людей, которые принимают препараты, не соблюдают диетических рекомендаций и как итог –употребление статина вызывает иллюзорное ощущение решенной проблемы и своего благополучия в плане здоровья. Люди начинают чаще употреблять жирную пищу и увеличивают калорийность своего суточного рациона.

– Только три процента пациентов при длительном ежедневном приеме отменяют препарат из-за побочных эффектов. Это зависит от дозы препарата, от пола и возраста пациента, от коморбидности и сопутствующей патологии.

Перед началом приема статинов люди с заболеваниями печени должны обязательно поговорить со своим врачом о рисках и преимуществах лекарства. Если патология хроническая, статины с низкой дозой могут иметь больше пользы, чем вреда. А вот если заболевание печени напротив, прогрессирует, такие препараты не рекомендуют, резюмировал Дмитрий Шевцов.




  • Мы в социальных сетях: