Наверх

Какие меры нужно принять, если вас укусила оса или пчела? Объясняет врач

18.05.2021 860 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Известно, что среди всех аллергических реакций, укусы жалящих и их последствия являются самыми опасными. Эти реакции - анафилактические и могут привести к летальному исходу. О том, как помочь себе, если на вас напали такие насекомые, рассказал врач-педиатр Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово", передает СБ. Беларусь сегодня.

Медик отметил: принимая таблетку после укуса важно понимать, что препарат начнет действовать только спустя 30-40 минут. Врач объяснил, какой может быть экстренная помощь:

- Самое главное - это удалить жало. Пчела, в отличие от осы, почти всегда оставляет жало. Из-за того жало остается в теле, пчелиный яд может попасть в организм. Когда жало извлечено, к коже следует приложить лед. Таким образом уменьшается вероятность образования отека. Важно, чтобы пчелиный или осиный яд не распространился по организму, - обозначил Андрей Продеус.

Для недопущения развития анафилактического шока, как пояснил врач, можно использовать шприц-ручку с адреналином. Можно взять и адреналин в ампулах: взрослому человеку нужно ввести 2 мл.  

К лекарствам, которые можно принять, он отнес такой препарат, как преднизолон.

- Если человека не один раз кусает пчела или оса, то каждый новый укус может иметь более серьезные последствия, чем предыдущий. Происходит сенсибилизация, - добавил специалист.

Он также поделился профилактическим способом:

- Эти опасные насекомые не любят резких запахов. Допустим, можно использовать аромат гвоздики или жасмина. По сути, пчелы и осы не агрессивные насекомые. Объектом интереса для них вы станете, если будете кушать или даже держать в руках что-то сладкое, - заключил врач.




  • Мы в социальных сетях: