Наверх

Какая побочка бывает из-за долгого приема витамина D, рассказал врач

14.02.2024 102964 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Павел Евдокименко, практикующий ревматолог и невролог, назвал побочные эффекты длительного приема витамина D, сообщает sb.by. Доктор сразу же предупредил, что витамин D не следует принимать длительно, более трех-четырех месяцев подряд. В этом случае могут возникнуть боли в костях, мышцах или суставах.

– Это повод как минимум приостановить прием витамина хотя бы на несколько месяцев и посмотреть на реакцию своего организма. Периодически я и сам назначаю при лечении некоторых болезней прием данного витамина, но не на постоянной основе, а курсами до двух месяцев, максимум, до трех. После должен идти перерыв как минимум на три месяца. Но это я говорил о применении витамина D в лечебных целях при некоторых заболеваниях. А если говорить о применении витамина D для профилактики гиповитаминоза, то в этом случае я рекомендую его принимать только два месяца. Следует это делать зимой или в начале весны, когда организм ослаблен,

Возможные побочные эффекты приема витамина D включают симптомы, характерные для гиперкальциемии или гиперкальциурии. Некоторые испытывают головные боли, раздражительность, слабость, у них появляется депрессивное настроение:

– Список также можно продолжить. Образование камней в почках, кальциноз, то есть отложение кальция в сосудах миокарда или сердечных клапанах. Патологические движения ногами во сне – синдром беспокойных ног.

Есть люди, которым докучает непрекращающийся кожный зуд, причину которого никак не удается установить. Между тем это может быть побочка долгого приема витамина D. Примерно так же дело обстоит с тошнотой:

– Стоит еще упомянуть постоянную тошноту. Порой люди очень долго в этом случае не могут найти причину и списывают все на больную печень или поджелудочную железу. Однако такой симптом тоже может быть вызван приемом данного витамина.

Витамин D важен для сохранения здоровья человека, поскольку поддерживает  организм в усвоении кальция и фосфора, играющих большую роль в состоянии костей и зубов. Он также задействован в регулировании иммунной системы, работе мышц, поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы. Жители Беларуси должны принимать витамин D по причине нехватки солнечного света, особенно в зимние месяцы. Но нужно консультироваться с врачом, чтобы определить индивидуальные потребности в этом веществе.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО



  • Мы в социальных сетях: