Наверх

Как распознать разноцветный лишай и насколько он заразен, рассказала дерматолог

22.02.2024 302 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

Знаете ли вы, что такое разноцветный лишай? Скорее всего, вам повезло этого не знать. А между тем считается, что не меньше 90% всего населения Земли является носителем различных видов грибков рода Malassezia – именно они и вызывают это поверхностное невоспалительное поражение кожи с характерными высыпаниями, пишет sb.by. Локализуются они обычно на участках кожи, богатых сальными железами.

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог Марина Цедрик объяснила, заразен ли разноцветный лишай, и рассказала, какими симптомами он проявляется, а также как устанавливают диагноз при этой болезни:

– Это заболевание не считается заразным. Оно начинается с появления небольших с четко очерченными краями пятен или слегка приподнятых над поверхностью кожи папул. Цвет различный – от желтовато-розового и «кофе с молоком» до коричневого разных оттенков. Изменения на коже, как правило, не сопровождаются субъективными ощущениями. Для заболевания характерно многолетнее рецидивирующее течение.

Диагноз «разноцветный лишай» устанавливает врач-дерматолог по характерным высыпаниям на коже после осмотра под лампой Вуда, обнаружения при микроскопическом исследовании, после йодной пробы Бальцера и симптома Бенье. Лечение и длительность определяет врач. А что нужно делать, чтобы не заразиться разноцветным лишаем?

– Есть общие для всех советы по профилактике заболевания, – рассказывает Марина Цедрик. – Нужно ограничить потребление продуктов, увеличивающих выработку кожного сала, соблюдать правила гигиены (применять средства, сохраняющие кислую рН кожи, не пересушивать ее, использовать индивидуальные гигиенические средства – мочалку, полотенце, а также отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: