Наверх

Как правильно пользоваться средствами для восстановления поврежденных волос, рассказала трихолог

21.02.2024 350 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

В магазинах и аптеках сегодня есть широкий выбор масок, спреев, сывороток, масел и других средств для восстановления поврежденных волос. Об их эффективности и правильности использования рассказала специалист по волосам – врач-трихолог Марина Цедрик, пишет sb.by. Как утверждает эксперт, такие средства, в том числе из масс-маркета, эффективны, однако есть нюанс:

– Важно применять их согласно показаниям и строго по инструкции: например, маска наносится сразу после мытья волос и удаления воды полотенцем. Нет необходимости держать маску дольше 5 минут: это не улучшит результат, а, наоборот, приведет к чрезмерному раскрытию чешуек кутикулы.

Что еще нужно знать о правильном использовании средств для восстановления поврежденных волос? Спреи увлажняют не так интенсивно, как сыворотки, но больше подходят для шевелюры, склонной к жирности. Опять же, надо придерживаться инструкции и не смешивать средства разных производителей.
Масло, по словам трихолога, – достаточно специфический продукт ухода за волосами. В чистом виде используется редко и наносится только на кончики сухих и поврежденных волос. На кожу головы масла в чистом виде наносить нежелательно: это может приводить к усилению жирности волос, зуду, высыпаниям.

Лучше использовать средства брендов, которые называются маслом, но имеют в составе только часть масел. Чтобы восстанавливать поврежденные волосы с их помощью правильно, наносить средства можно на кончики и в небольшом количестве.

Для стимуляции роста применяются сыворотки, пены, нацеленные на удлинение фазы анагена (роста) волоса и пробуждение луковиц, которые находятся в фазе покоя.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: