Наверх

Как понять, что это невроз: психотерапевт перечислила симптомы

09.02.2024 10975 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Неврозы – бич современных людей, психика и тело которых не всегда в состоянии адекватно адаптироваться к высоким темпам жизни и возникающим вызовам. Надежда Меджинян, врач-психотерапевт Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, объяснила, какие симптомы и признаки говорят о том, что у человека невроз, пишет sb.by

Симптомы невроза могут быть и физическими, и психологическими. Надежда Меджинян рассказала, как это расстройство проявляется на уровне тела:
– Среди физических симптомов выделяют повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, боль в груди и сухость во рту, головные боли, ухудшение зрения, тремор конечностей, высыпания на коже, нарушения менструального цикла у женщин.

Психологические симптомы невроза – это, прежде всего, чувство потери контроля над своим разумом и действиями, страх внезапной смерти, избыточное беспокойство за себя и близких, повышенная уязвимость, восприимчивость. Страдающие неврозами обычно рассказывают о своей сильной раздражительности, внезапных и частых перепадах настроения, склонности к социальной самоизоляции, не уходящей усталости и апатии, утрате интереса к жизни, нарушениях режима сна и бодрствования.

По словам психотерапевта, если человек все время беспокоится за свою жизнь или за близких, это чревато бессонницей. В свою очередь, некачественный сон лишает нервную систему человека шанса на полноценный отдых, что делает перечисленные выше симптомы невроза еще более выраженными.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: