Наверх

Как не заразиться ротавирусом: советы специалистов

27.02.2024 440 Наш край

Ротавирусная инфекция – острая вирусная кишечная инфекция – обычно сопровождается повышением температуры тела, рвотой, диареей. Каким образом она передается и как не заразиться ротавирусом, рассказали специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Как можно заразиться ротавирусной инфекцией

По статистике, спорадические, то есть единичные, случаи заболевания регистрируются круглый год с сезонным подъемом зимой и весной. Болеют в основном дети младших возрастных групп. Источник инфекции – инфицированный человек, выделяющий ротавирусы, причем болезнь у него может быть и бессимптомной.

Как заражаются ротавирусом? Попадание в организм возможно контактно-бытовым, пищевым или водным путем, главным образом через предметы обихода, детские игрушки, соски, продукты питания (немытые фрукты, овощи, ягоды), воду.

Результаты общереспубликанского эпидемиологического анализа в январе-феврале текущего года показывают, что подавляющее число случаев заражения пациентов происходило пищевым путем, четверть случаев – контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены. Такой путь передачи инфекции особенно характерен для детей. А что касается еды как источника этой вирусной инфекции, в 70% случаев люди заражались ротавирусом из-за овощей, ягод и фруктов, съеденных без достаточной первичной обработки.

Как не заразиться ротавирусом: меры профилактики

Поскольку ротавирусную инфекцию называют болезнью грязных рук, ключевая мера ее профилактики – это соблюдение правил личной гигиены.
- Тщательно мойте руки с мылом после возвращения с улицы, перед приготовлением пищи, перед едой, после посещения туалета и др. При отсутствии возможности вымыть руки воспользуйтесь влажными салфетками, антисептиком.

- Старайтесь ограничить контакты с лицами, у которых отмечаются симптомы острой респираторной и кишечной инфекции, не посещайте с ребенком места большого скопления людей, в том числе общественный транспорт, магазины.

- Чтобы не заразиться ротавирусом, для питья используйте кипяченую или упакованную питьевую воду.

- Овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте под проточной водопроводной водой. Зелень перед этим рекомендуется дополнительно замачивать на 15–20 минут.

- Разбавляйте молочные смеси только кипяченой водой и готовьте исключительно на одно кормление. Посуда, используемая для питания ребенка, должна быть чистой и индивидуальной.

- Ежедневно делайте влажную уборку с использованием моющих средств, следите за чистотой детских игрушек и других предметов, которые ребенок может попробовать на вкус.

Как не заразиться ротавирусом дома, от больного человека? Если пациент с кишечной инфекцией лечится в домашних условиях, следует по возможности изолировать его от здоровых членов семьи, в первую очередь от маленьких детей. Также, чтобы не допустить их заражения ротавирусной инфекцией, следует выделить болеющему отдельную посуду, белье, полотенце и регулярно делать влажную уборку.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: