Наверх

Иммунолог развеял популярный миф об аллергии

14.02.2022 413 Наш край

Считается, что при аллергии на кошек можно завести животных лысых пород. В эфире программы "Жить здорово" врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус объяснил, почему поступать подобным образом ни в коем случае нельзя, передает СБ. Беларусь сегодня.

– Наличие так называемых гипоаллергенных кошек – миф. Аллергию вызывает не шерсть, а специальные белки, которые выделяются с потом, слюной и испражнениями животных. Шерсть в основном является переносчиком. Поэтому какую бы лысую кошку ни заводили, она все равно будет аллергеном, – отметил Андрей Продеус.

В связи с этим врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева поинтересовалась у иммунолога, есть ли домашние питомцы, которые не вызывают аллергию.

– Если в доме есть животное до рождения ребенка, даже у потенциального малыша-аллергика не будет развиваться аллергия на этого питомца. Дело в том, что то количество антигена, который он получает даже внутриутробно, вызывает толерантность. Это первое. Второе, из всех животных только рептилии не вызывают аллергию, но их надо кормить. Корм может вызывать аллергическую реакцию. Волнистый попугай – один из типичных аллергенных животных. У меня даже есть пациенты с аллергией на мадагаскарских тараканов, – обратил внимание иммунолог.




  • Мы в социальных сетях: