Наверх

Фитнес-тренер рассказал, как спасать спину и шею, если целый день сидишь за компьютером

12.03.2024 407 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Многие люди вынуждены проводить за компьютером целый рабочий день. Как при этом не допустить проблем со спиной и шеей, sb.by рассказал фитнес-тренер Михаил Прыгунов. 

– Ключ к здоровью при сидячей работе – это правильная эргономика рабочего места, – отметил тренер по фитнесу. – Благодаря ей легко обеспечить сохранение анатомических изгибов позвоночника в шейном и грудном отделе.

Вот несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание, чтобы при работе за компьютером не страдало здоровье спины и шеи.

1. Подходящее кресло. Если нет специализированного, нужно осознанно поддерживать правильное положение тела.

2. Монитор – на уровне глаз. Если он располагается ниже, голову постоянно приходится наклонять вперед, из-за чего страдает шейный отдел и может развиться лордоз:

– Патологический шейный лордоз – распространенное заболевание в наше время, поскольку миллионы людей, пользуясь смартфоном или работая за компьютером, часами сидят, опустив голову.

Вот почему очень пригодился бы специальный стол, позволяющий разместить монитор на уровне глаз. Это поможет сохранить естественный изгиб в шейном отделе и предотвратить негативные эффекты долгого сидения в неправильной позе за компьютером.

3. Подушка под поясницу. Она позволяет частично разгрузить мышцы поясницы и сохранить ее естественный изгиб. Это важно, потому что при сидячей работе анатомический изгиб поясничного отдела позвоночника выпрямляется, а этого допускать нельзя.

4. Осознанное избегание сутулости. Из-за «прилипания» к экрану компьютера тело часто находится в неправильном положении. Вот почему необходимо постоянно контролировать, чтобы спина оставалась прямой, вырабатывая привычку «правильной осанки». Она поможет поддерживать позвоночник в нужном положении, даже если рабочее место не слишком удобное.

5. Перерывы и гимнастика тоже помогут не допустить проблем со спиной и шеей при долгом сидении за компьютером. Провели час за компьютером – отвлекитесь, сделайте легкую гимнастику и растяжку.

– Регулярные перерывы положительно влияют на общую продуктивность и эмоциональное состояние. Для лучшего контроля устанавливайте таймеры, напоминающие о необходимости делать короткие перерывы. Они не только помогут физически расслабиться, но и освежат ум, поддержат ясность мышления, – уверяет фитнес-тренер.

Существует несколько простых упражнений для спины и шеи, которые можно выполнять, не покидая рабочего места возле компьютера: легкие наклоны вперед и назад, круговые движения в плечевом суставе, а также небольшие повороты корпуса и головы. Эти упражнения улучшат кровообращение, расслабят напряженные мышцы.
 
– Сохранение здоровья при сидячей работе – системный процесс. Соблюдение всех правил, регулярная гимнастика и осознанность значительно снижают риск проблем со здоровьем, связанных с долгим пребыванием в сидячем положении, – резюмировал эксперт.
Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: