Наверх

Эта поза для сна оказалась самой вредной. А как спите вы?

17.08.2021 9359 Наш край

Во время сна необходимо следить за своим положением тела, так как неправильная поза может вызвать различные хронические заболевания, чаще всего они будут связаны с поясницей, передает ОНТ.

На боку

Эксперты утверждают, что в этой позе позвоночник находится в изогнутом состоянии. Поясничные мышцы не могут расслабиться и начинают терять свою эластичность. Со временем это способствует различным изменениям структурного характера.

Также такая поза может привести к расстройству крестцово-подвздошного сустава, что в дальнейшем вызовет очень сильные болевые ощущения.

На животе

В такой позе есть свои нюансы, о которых знает далеко не каждый. Голова вместе с шеей находятся в несколько смещенном состоянии, мышцы напряжены сильнее обычного. Это способствует тому, что начинает развиваться шейный спондилез, который также может вызвать сильные боли в области поясницы.

На спине

При выборе отдыха лежа на спине лучше всего положить подушку под колени. При этом необходимо следить за положением головы, чтобы она находилась как можно выше и в удобном положении. В таком состоянии подушка будет поддерживать шею.

Данное положение способствуют расслаблению и отдыху позвоночника, так как он не изгибается. Одновременно с этим мышцы расслабляются. Это положительно сказывается на состоянии здоровья.

От чего стоит отказаться?

Эксперты убеждают, что лучше всего отказаться от отдыха на левом боку, особенно людям, у которых есть проблемы с сердцем.

Специалисты говорят, что чаще всего люди поворачиваются во сне именно потому, что мышцы вместе с позвоночником сильно устают, они сами просят поменять свое положение. Правильная поза способствует тому, что человек очень крепко спит и поворачивается реже, так как именно в таком положении все мышцы находятся в правильном положении и восстанавливаются.

 
Подготовила Марина Гордеева




  • Мы в социальных сетях: