Наверх

Есть ли жизнь с ВИЧ?

18.05.2023 342 Наш край
Фото с сайта pexels.com

Согласно мировой статистике, за весь период наблюдения от СПИДа умерло 35 миллионов человек.

Благодаря развитию медицинской науки сегодня мы достигли огромных успехов в лечении ВИЧ-инфекции и с гордостью можем сказать, что при своевременно выявленном заболевании и соблюдении рекомендаций врача человек, живущий с ВИЧ, будет жить так же долго, как и человек, не имеющий этого заболевания, не заразит других, у него родятся здоровые дети. Но по-прежнему актуальна проблема распространения ВИЧ-инфекции среди населения Республики Беларусь, в том числе в Брестской области.

Ежегодно в Беларуси количество ВИЧ-инфицированных увеличивается на 1 500 случаев, в Брестской области – более чем на 100 случаев. Это происходит потому, что не все люди своевременно проходят обследование на ВИЧ, а стало быть, не знают, что больны, и передают инфекцию другим. В связи с этим сегодня мы, медики, призываем всех к тестированию на ВИЧ по крови в медучреждении либо самотестированию по слюне с помощью теста, который продается в аптеке, – хотя бы 1 раз в год.

Важно понимать: несмотря на то, что человек не является представителем группы высокого риска (т.е. не употребляет наркотики, не имеет множество случайных половых партнеров), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и не догадываться об этом. Пройдите раз в год тест на ВИЧ, даже если вы уверены, что здоровы. Это можно сделать во всех медицинских учреждениях города, обратившись в процедурный кабинет, в т.ч. анонимно.

Если вы узнали, что у вас ВИЧ-инфекция, обратитесь к врачу-инфекционисту с целью лечения – и у вас не разовьется СПИД. А значит, вы останетесь живы и продолжительность вашей жизни будет сопоставима с продолжительностью жизни человека без диагноза.

Сегодня мы должны вспомнить, что проблема распространения ВИЧ-инфекции касается жизни как отдельного человека, так и общества в целом, подумать о себе и о близких, почтить память тех, кто ушел, не справившись с тяжелой болезнью – со СПИДом, сделать всё, чтобы поддержать людей, которых коснулась проблема ВИЧ-инфекции. Здоровье будущих поколений – в руках тех, кто живет сегодня.    

КСТАТИ

21 мая – Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Впервые Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 году в американском городе Сан-Франциско. В 80-е годы стремительно увеличивалось количество новых случаев ВИЧ-инфекции и нарастала смертность от СПИДа – последней, наиболее тяжелой стадии ВИЧ-инфекции. В то время эффективного ее лечения не существовало.
Анна Солнцева, врач-инфекционист Барановичской центральной поликлиники




  • Мы в социальных сетях: