Наверх

Для кого опасна жара летом и как от нее спастись в домашних условиях? Рассказал врач

20.06.2021 3457 Наш край

Кому сложнее всего переносить жару и как себя обезопасить людям, находящимся в зоне риска, рассказал в эфире программы «Наше утро» на ОНТ заведующий кафедрой общей врачебной практики Белорусского государственного медицинского университета Вадим Сушинский.

По словам врача, жара хуже переносится детьми и старшими возрастными группами. Больше всего повышенная температура опасна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Нужно просто сделать более жестким контроль. Если мы говорим о лицах, страдающих артериальной гипертензией, то просто чаще надо измерять артериальное давление. Более ответственно относиться к приему лекарственных средств. Точно так же мы можем говорить о лицах, которые страдают ишемической болезнью сердца. Для этих лиц необходимо иметь с собой препарат скорой помощи – нитроглицерин», – сказал Вадим Сушиснкий.

Чтобы спастись от жары в домашних условиях, специалист посоветовал закрывать окна шторами или вешать на окна мокрые полотенца или простыни, которые будут давать дополнительную влажность воздуху.

Также врач посоветовал избегать сквозняков, осторожнее быть с кондиционерами и не пить холодную воду.
«Это должен быть постепенный переход в эту холодную зону. То есть не просто с жары и прямо под ледяной кондиционер», – подчеркнул врач.

Специалист также напомнил, что стоит соблюдать питьевой режим и больше употреблять жидкости. Нужно выпивать два-четыре литра воды в зависимости от уровня активности человека.

«Категорически стоит избегать алкогольных напитков. Лучше всего употреблять напитки натурального происхождения: это разбавленные соки, морсы, зеленый чай. И совсем не обязательно добавлять сахар в эти напитки», – заключил эксперт.




  • Мы в социальных сетях: