Наверх

Что будет, если регулярно пить зеленый кофе

29.02.2024 1210 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

Зеленый кофе отличается мягким вкусом и тонким ароматом. Он богат витаминами и минералами, в нем много полифенолов. Почему еще стоит пить зеленый кофе, чем полезен и для кого может быть вреден?

Что такое зеленый кофе?

Зеленый кофе – это просто необжаренные зерна кофейного дерева, имеющие светло-зеленый или бледно-желтый цвет. Чем зеленый кофе отличается от обычного, кроме цвета? У него более мягкий вкус и легкий, деликатный запах. Но славится зеленый кофе не столько ими, сколько своими полезными свойствами.

Зеленый кофе: польза

*Богат ценными питательными веществами. Это, в частности, витамины группы В, калий, натрий, медь, фосфор, железо, полифенолы, кофеин.

*Хлорогеновая кислота, содержащаяся в зеленом кофе, уменьшает  всасывание глюкозы в кровь и повышает чувствительность клеток к инсулину. Кроме того, она  – мощный антиоксидант, то есть помогает замедлить старение клеток и защищать их от повреждения свободными радикалами. Также существует гипотеза, что хлорогеновая кислота может снижать риск развития некоторых видов рака.

*Улучшает когнитивные функции – память и концентрацию.

*Исследования показали, что зеленый кофе может снижать уровень холестерина, что положительно сказывается на здоровье сердца.

*Содействует потере лишнего веса. Как худеть с помощью зеленого кофе? Обычно достаточно просто включить его в свой рацион и не пить больше 2-3 чашек в день, причем горьким и без добавок: так он намного полезнее.

Стоит подчеркнуть, что зеленый кофе может способствовать похудению, но, как бы ни расписывала его реклама, без одновременного увеличения физической активности и сбалансированного питания успешно сбросить лишний вес невозможно.

Сколько зеленого кофе можно пить в день?

Несмотря на то, что зеленый кофе богат ценными питательными веществами, его следует пить в меру. Как и обычный, он содержит кофеин, передозировка которого может привести к неприятным побочным эффектам: головной боли, учащенному сердцебиению и колебаниям артериального давления. Но в каком кофе больше кофеина – в обычном или зеленом? Оно одинаково, поэтому в день можно выпивать 2-3 чашки этого напитка.

Чем может быть вреден зеленый кофе?

Помимо уже упомянутых побочных эффектов, связанных с передозировкой кофеина, зеленый кофе может причинить вред некоторым категориям людей.
В частности, опасаться этого напитка стоит принимающим лекарства диабетикам: зеленый кофе препятствует всасыванию глюкозы в кровь, что в сочетании с лекарствами от диабета может привести к гипогликемии.

Людям с аллергическими реакциями на зеленый кофе тоже следует воздержаться от его употребления. В противном случае возможны сыпь или аллергический ринит.

Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО




  • Мы в социальных сетях: