Наверх

Чем так опасен высокий уровень холестерина?

01.10.2020 5550 Наш край

200 миллионов человек в мире страдают от гиперхолестеринемии. Что же это за недуг? В ответе на этот вопрос все источники и врачи солидарны: гиперхолестеринемия – это состояние крови с очень высоким уровнем холестерина, или, другими словами, – жироподобного вещества.

Холестерин – это одна из составляющих клеточных мембран. Он нужен для строения жёлчных кислот, без которых нормальное пищеварение невозможно, попадает к нам в организм вместе с пищей, а вырабатывается нашей печенью. При помощи его формируются половые и надпочечниковые гормоны.

Гиперхолестеринемия – это определенный патологический синдром, не являющийся заболеванием в привычном смысле этого слова. Скорее, он является предпосылкой к развитию определенных заболеваний. Именно гиперхолестеринемия – причина возникновения таких болезней, как атеросклероз и ожирение.

Причины повышенного уровня холестерина

Откуда берется высокий холестерин? Причины могут быть самыми различными. К примеру, одной из основных является попадание данного вещества в организм с высококалорийной пищей. По причине высокого содержания холестерина в еде жиры оседают на стенках сосудов, в результате чего образуются бляшки, которые препятствуют движению крови, тем самым повышая риск инфаркта или инсульта. Кроме этого, вызвать повышение данного вещества могут изменения на гормональном уровне и нервозность. В основном же это заболевание является наследственным.

Симптомы? Нет? Или вам так кажется?

Самое большое коварство заключается в том, что конкретно выраженных симптомов человек не ощущает. Не меняя образа жизни, больной может просто не обратить внимания на симптомы. В это время в крови увеличивается уровень холестерина, и если на протяжении длительного времени сохраняется высокий его показатель, появляются следующие симптомы:

Ксантомы – узелки достаточной плотности над сухожилиями.

Ксантелазмы – появляются в виде подкожных отложений под веками. Это плотные узелки жёлтого цвета, которые тяжело отличить от других кожных участков.

Липоидная дуга роговицы глаз – ободок холестерина (белого или серовато-белого цвета).

При атеросклерозе, причиной которого является повышенный холестерин, симптомы поражения органов уже значительно выражены и обострены.

Основной метод диагностики – липидограмма.

Заболевания-спутники

Симптомы данного заболевания могут никак не повлиять на жизнь человека и долгое время оставаться незаметными. Однако, неуклонно поднимаясь, уровень холестерина вызывает серьёзные последствия. Повышается риск появления многих тяжёлых заболеваний и осложнений. К ним относятся: атеросклероз сосудов нижних конечностей, камни в желчном пузыре, нарушение мозгового кровообращения, аневризмы, нарушения памяти, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт. Высокий уровень холестерина значительно затрудняет лечение гипертонии и сахарного диабета. Все перечисленные недуги становятся основными причинами высокой смертности во всём мире.

Последствия

Любой врач скажет, что, если имеется в крови повышенный холестерин, последствия в будущем приведут к целому ряду осложнений. Основным считается атеросклероз (хроническое заболевание) – уплотнение артериальных стенок и сужение их просвета, что может привести к нарушению кровоснабжения. В зависимости от того, как расположены сосуды, содержащие атеросклеротические бляшки, выделяют такие формы заболевания:

Атеросклероз аорты – приводит к длительному повышению артериального давления и способствует формированию пороков сердца ‒ сужению и недостаточности (невозможности препятствовать обороту крови) аортального клапана.

Атеросклероз сосудов сердца (ишемическая болезнь) приводит к развитию таких болезней, как:

– инфаркт миокарда (гибель части сердечной мышцы из-за прекращения притока к ней крови);

– нарушение сердечного ритма;

– пороки сердца (структурные нарушения сердца);

– сердечная недостаточность (плохое кровоснабжение органов в состоянии покоя и нагрузки, что часто сопровождается кровяным застоем);

– атеросклероз сосудов мозга – ухудшает умственную деятельность, а при полном блокировании сосуда приводит к инсульту (гибели участка мозга);

– атеросклероз артерий в почках, результатом является артериальная гипертензия;

– атеросклероз кишечных артерий может вызвать инфаркт кишечника;

– атеросклероз сосудов в нижних конечностях приводит к перемежающейся хромоте.

Лечение

Когда поставлен диагноз «гиперхолестеринемия» – лечение стоит начинать в первую очередь со строгой диеты. Она заключается в полном отказе от употребления продуктов с большой вместимостью жиров и холестерина (масло, сметана, яичные желтки, холодец, печень) и увеличении количества углеводов, а особенно клетчатки. Мясо можно есть только варёное, следует включить в рацион много фруктов и овощей, обезжиренные молочные продукты, рыбу и морепродукты. Вместе с диетой определяются с физическими упражнениями, что даст возможность уменьшить негативное влияние холестерина, поступающего в организм. Можно заниматься практически любым видом спорта (утренние пробежки, плаванье, велоспорт, лыжи). Не помешает абонемент в тренажёрный зал, на фитнес или аэробику. Также врач может назначить лекарственное лечение специальными препаратами, которые называют статинами.

Профилактика

Профилактикой до появления гиперхолестеринемии в основном является комплекс воздействий, при помощи которых можно изменить факторы риска – контроль массы тела, строгая диета, обогащённая клетчаткой и витаминами, прекращение употребления алкоголя, табака, что приводит к уменьшению риска развития ишемической болезни в несколько раз, активные физические нагрузки, оптимальные показатели уровня глюкозы, давление. Для людей, у которых уже есть повышенный уровень холестерина, проводят профилактику при помощи медикаментов. При любой профилактике ещё никому не повредили умеренные физические нагрузки и душевное спокойствие.

Для того чтобы узнать свой уровень холестерина и липидов, надо обратиться в поликлинику по месту жительства, к участковому врачу-терапевту на профилактический медосмотр, или пройти диспансеризацию.
 
Вероника Куницкая, врач общей практики Барановичской центральной поликлиники




  • Мы в социальных сетях: