Наверх

Быть счастливым – быть здоровым

26.12.2011 408 Наш край

В канун Нового года хочется желать всем счастья и здоровья. Поговорим сегодня о соотношении этих понятий. Для хорошего здоровья человеку необходимо находиться в состоянии блаженства, – считал Поль Брэгг. Под блаженством понимается полное, невозмутимое счастье – оно выше радости, веселья и смеха. Счастье человека начинается с осознания высшего смысла жизни. Многие считают, что у каждого человека он свой. Безусловно, человек волен двигаться по жизни в избранном им направлении и жить так, как считает нужным. Но высшим смыслом жизни является развитие собственной личности.

Многие проблемы у человека связаны с неправильным отношением к себе и своей жизни. Вместо того чтобы ценить себя, радоваться жизни, мы считаем себя неудачниками, глупыми, некрасивыми. Отравляем свой организм неправильным питанием, табачным дымом и алкоголем. Считаем, что нас недостаточно любят родные и близкие (или вообще никто не любит). Ругаем себя (чаще в тайне от окружающих). Взваливаем на свои плечи непосильный груз. Общаемся с людьми, которые усложняют нашу жизнь или делают ее невыносимой. Создаем неестественный для себя уклад жизни. По какой-то причине ненавидим работу или дом. Поддаемся телесным вожделениям, ничегонеделанию и унынию, пустым разговорам и делам. И действительно, мы себя или не любим, или любим «странною любовью». Но хотим быть счастливыми и здоровыми.

Для счастья человеку необходимо исполнение его желаний. Современные люди в своем большинстве придают этому слишком большое внимание, запутавшись в своих по-требностях. Французский профессор Семюэль об этом высказался: «Из всех живых существ лишь один человек не знает, что ему полезно».

Счастье человека часто связывается с наличием денег. Не отрицая этого, напомним, что за деньги можно купить кровать, но не сон; пищу, но не аппетит; развлечение, но не полноценный отдых; лекарство, но не здоровье. А стоит ли надрываться во имя получения чувственных наслаждений, после чего заболеть? К.Д. Ушинский мечтал о времени, когда люди перестанут гоняться за внешними удобствами жизни и станут создавать их в себе.

По-настоящему счастливым можно быть только в состоянии Любви. Она наполняет человека животворящей энергией, дарит глубокое переживание Радости, Красоты и Единения. Все эти сердечные переживания увеличивают запас сил. И наоборот, их расточение вызывает раздражение и страх, неуверенность, нерешительность и растерянность. То же происходит, когда мы проявляем гордыню, лень, тщеславие, самоуверенность, обидчивость и самоуничижение.

Многие люди страшатся трудностей, неизбежных в жизни каждого человека. Но значительная часть проблем создается самими людьми, их мировоззрением и стилем мышления, восприятием окружающего мира, манерой поведения и стилем общения. По мере того, как человек встречает и преодолевает трудности, ценность его жизни увеличивается. Мудрость гласит: «Благословенны препятствия, мы ими растем».

Переживание событий прошлого и беспокойство о будущем лишает человека радости жизни. Если не переносить свои тревоги из одного дня в другой, из одного часа в другой, из одного мгновения в другое, дав им уйти, то придет счастливая жизнь. Поль Брэгг советовал каждый свой день считать маленькой жизнью, делать ее как можно более совершенной и прекрасной. Подлинное счастье не появляется, когда его ищут, оно приходит лишь тогда, когда существует добро и любовь, когда нет честолюбия, когда ум спокойно ищет истинного. Проверьте, счастливы вы на самом деле или нет с помощью авторского теста.


Тест

«Подлинное счастье человека»

При полном согласии с утверждением поставьте цифру 2, при частичном – 1, при несогласии – 0.

Подлинно счастливый человек – тот, который…

· Осознал истинный смысл жизни.

· Радуется факту своего бытия.

· Осознал ценность и неповторимость своей личности.

· Развивает свои дарования.

· Сохраняет душевное спокойствие.

· Находит в повседневной жизни всё то, чему можно порадоваться.

· Свободен от обид и сожалений.

· Не способен ненавидеть.

· Способен отпускать прошлое и не тревожиться о будущем.

· Не подвержен ложному престижу.

· Свободен от зависти, радуется успехам окружающих.

· Ценит то, что имеет.

При сумме баллов 18 и более вы – подлинно счастливый человек; от 9 до 17 – человек, движущийся верным путем к подлинному счастью; 8 и менее – есть возможность разобраться, в чем заключается подлинное счастье. 



  • Мы в социальных сетях: