Наверх

Быстро похудеть на 10 килограммов без вреда для здоровья возможно

26.01.2020 19787 Наш край
Фото с сайта https://pixabay.com

Сбросить лишний вес не совсем просто, тем более если говорить о 10 килограммах. Кажется, что расстаться с ними почти невозможно. Но, по словам экспертов, похудеть быстро и без вреда для здоровья всё же можно, сообщает ОНТ.

Для этого придется приложить немало усилий: необходимо будет скорректировать рацион питания и использовать интенсивные силовые нагрузки.

Питание

Похудеть, не изменив рацион питания, практически невозможно. Ведь необходимо не только уменьшить жировую массу, но и вывести лишнюю жидкость без потери мышечной ткани.

· Не рекомендуется использовать жесткую диету! Это стресс для организма! Образом жизни должна стать система правильного сбалансированного питания.

· Следует ограничить употребление соли - не более 5 г в сутки. Старайтесь не солить пищу, попробуйте отказаться от продуктов, содержащих скрытую соль: сыр, переработанное мясо, консервы, чипсы, крекеры и другие соленые продукты.

· Максимально уменьшите употребление продуктов, которые содержат простые углеводы, – сахар, мед. Помните, что одна молекула глюкозы превращается в две молекулы жира;

· Из рациона исключите алкоголь, так как в нем масса калорий: 1 г алкоголя дает организму 7 килокалорий (для сравнения: 1 г жира – 9 ккал);

· Будет правильным отказаться от употребления как свежевыжатых, так и промышленных фруктовых соков из-за содержания в них большого количества сахара и минимума полезной клетчатки. Замените их на овощные соки, натуральные фрукты с пониженным содержанием фруктозы (папайя, манго, медовая дыня, мандарины).

Особое место в рационе питания для снижения веса должно отводиться продуктам с повышенным содержанием клетчатки. Она практически не усваивается организмом, снижает аппетит, выводит из организма шлаки и токсины, продлевает чувство насыщения, замедляя переваривание белков, жиров и углеводов. Суточная норма для взрослого человека составляет 30−40 г. Полезны также овощные смузи, они не только низкокалорийные, но и содержат полезную клетчатку.

Основу рациона должны составлять белковые продукты, на переработку которых организм затрачивает много энергии с расходованием калорий. Введите в свой рацион продукты с высоким содержанием белка – яичный белок, куриная грудка, нежирная рыба, творог, соя, фасоль, рис, орехи.

Спорт

При правильном питании и постоянных тренировках можно сбросить 10 кг всего за два месяца. Тренировочный процесс должен проходить поэтапно: вначале как минимум неделю нужно посвятить силовым тренировкам, чтобы активизировать мышечную систему. В основном это базовые упражнения, которые очень эффективны, – приседания, выпады, планка, отжимания, работа с мышцами живота.

В течение месяца нужно увеличить частоту тренировок в неделю. Добавьте интенсивные интервальные тренировки, которые лучше всего проводить с небольшим отягощением.

Однако помните: какими бы активными и регулярными ни были тренировки, результата не стоит ждать без правильного питания, ведь сбалансированный и насыщенный полезными продуктами рацион – 70% успеха.

По информации ОНТ подготовила Светлана Березнюк




  • Мы в социальных сетях: