Наверх

Без табачного дыма: право на чистый воздух

23.12.2011 414 Наш край

Постановлением Министерства здравоохранения внесены дополнения и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.

Смысл новшеств, по сути, заключается в том, что администрация и руководство организаций, учреждений, объектов обязаны обеспечить разработку и выполнение комплекса мер по реализации запрета курения (потребления) табачных изделий на территории и в помещениях, за исключением мест, специально предназначенных для этих целей. (Постановление МЗРБ № 111 от 03.11.2011 можно найти на сайте Барановичского ЗЦГиЭ www.gigienabar.by).

Пятерку наиболее курящих стран мира возглавляет Монголия, где курит 68,2% населения. За ней следуют Китай – 67,8%, Кения – 67,1%, Камбоджа – 66,4%, Намибия – 65,1%.

Беларусь входит в пятерку самых курящих стран Европы. А возглавляет рейтинг Россия, где курит 60% мужчин и 25% женщин. В Беларуси, по данным 2009 года, этой вредной привычке подвержены 50,2% мужчин и 21,4% женщин. В Западной Европе количество курильщиков среди мужчин и женщин примерно одинаково и составляет 20-30%. Но самое печальное, что в мире возрастает количество курящих среди подростков обоих полов.

Наша страна подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Наибольший эффект дает стратегия повышения акцизов на табачные изделия.

По данным этой организации, ежегодно в мире умирает более 3 миллионов человек, пристрастившихся к табаку. Курение является фактором развития онкологических заболеваний легких, полости рта, почек, мочевого пузыря, хронической обструктивной болезни легких, наносит ущерб иммунной системе организма. Продолжительность жизни курящих снижается на 10–15 лет. В семьях, где родители постоянно курят, дети в 4-5 раз чаще заболевают простудой, нарушается умственное и психическое развитие.

Международная организация здравоохранения заявляет: «Право некурящего на чистый воздух выше права курящего на курение».

В 1988 году она объявила 31 мая Всемирным днем без табака, а в третий четверг ноября отмечается Всемирный день некурения.

Курение – тяжелая зависимость, поэтому не начинайте курить.

А если вы курите – бросайте. Напомню, что в нашем городе необходимую информацию по теме курения вы можете получить в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии по тел. 40-43-29 (кабинет № 11), а в центральной поликлинике в каб. № 44 функционирует «Школа профилактики никотиновой зависимости и отказа от курения». Прием ведут психотерапевт и психолог, телефоны для справок – 42-24-31, 42-22-28, 41-39-17. 



  • Мы в социальных сетях: