Наверх

Актуально: чем опасна корь и почему от нее нужно обязательно прививаться

31.03.2023 643 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

В Беларуси, по данным Министерства здравоохранения, в 2022 году не было зарегистрировано случаев заболевания корью (за 2021 год – 3 случая), а уже в 2023 году зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания в Витебской области. Заболел гражданин Беларуси, который в ориентировочные сроки заражения находился в России.

Надо понимать, что в России в семи регионах с начала 2023 года зафиксирован рост заболеваемости корью: в Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском крае и ряде других субъектов Российской Федерации.

Рост заболеваемости корью связывают с прибытием в регионы России непривитых жителей стран ближнего зарубежья. Также отмечается рост заболеваемости корью в Казахстане (с начала этого года в стране зарегистрировано 56 случаев подозрения на корь, из них подтверждено 20) и Армении (число заболевших корью уже больше 50).

Что такое корь и чем она опасна?

Корь – высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре и даже при вдыхании воздуха в помещении, в котором до этого находился больной человек. Инкубационный период заболевания – от 7 до 17 дней.

Вероятность заражения корью для не переболевших ранее и не привитых против кори приближается к 100%.

Первые симптомы, которые обычно появляются через 10–12 дней после заражения, включают высокую температуру (до 40,5 градусов), обычно сопровождаемую одним или несколькими из следующих симптомов: насморк, покраснение глаз, кашель и мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется характерная пятнисто-папулёзная сыпь, обычно начинающаяся на лице и верхней части шеи и постепенно распространяющаяся вниз.

Важно! Заразившийся корью человек становится источником инфекции для окружающих еще до того, как почувствует себя больным (за четыре дня до появления сыпи).

Корь опасна осложнениями. В особенно тяжелых случаях или при запоздавшем лечении корь может осложняться вторичной бактериальной инфекцией: коревая пневмония, гнойный отит, поражения сердечно-сосудистой системы, в том числе миокардиты, поражение почек, поражение печени.

В зрелом возрасте она может способствовать развитию менингита, менингоэнцефалита, полиневрита, снижению слуха.

Опасность для беременных. На ранних сроках беременности при заражении корью в 20% случаев может произойти самопроизвольный выкидыш или могут возникнуть пороки развития плода (пороки сердца, поражение нервной системы, глухота и т.д.). При заражении на последних неделях беременности (накануне родов) чаще всего возрастает риск рождения ребёнка с врождённой инфекцией кори (с симптомами коревой инфекции). 

Лечение и профилактика

Специфического противовирусного лечения от кори нет, лечение применяется симптоматическое. Единственным эффективным методом защиты на сегодняшний день является вакцинация.

Вакцинация населения в Беларуси против кори проводится всем детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также по эпидемическим показаниям в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям, установленными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42.

На сегодняшний день с целью профилактики заражения, завоза и распространения кори, краснухи и эпидемического паротита в Республике Беларусь применяется комбинированная вакцина «Приорикс» бельгийского производства (GlaxoSmithKline).

Стоит отметить, что женщинам во время беременности вакцинация не проводится, поэтому важно молодым женщинам детородного возраста, планирующим иметь детей и не имеющим данных о вакцинации против кори, а также краснухи, прививаться до планирования беременности и быть защищенными.

Из года в год остаются родители, которые отказываются от вакцинации детей. Им стоит помнить, что, отказываясь от проведения профилактических прививок, они создают риск для здоровья не только своего ребенка, но и для здоровья тех детей, которые их окружают.

Ирина ПАЦКО, врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии




  • Мы в социальных сетях: