Наверх

35, 61 и 79 лет. О трех этапах старения организма и способах замедлить этот процесс – последние исследования

26.04.2021 45539 Наш край

По научным данным, человек стареет рывками, а не постепенно. Организм перестраивается трижды, что отражается на качественном составе крови. По белкам, находящимся в ней можно отследить, какие процессы затухают, а какие продолжаются нормально. Но возможность отодвинуть старение есть, пишет ОНТ по информации РИА «Новости».

Исследователи из Стэнфордского университета (США) изучили образцы плазмы крови более 4000 человек от 18 до 95 лет и пришли к выводу, что с возрастом меняются уровни 1379 белков. Причем, происходит это в три этапа, скачкообразно – на 35-м, 61-м и 79-м году жизни. Ученые отметили, что неизвестно, почему уровни этих веществ падают или растут на определенном этапе, однако была выявлена корреляция между скоростью старения организма и образом жизни. Так что же может замедлить старение организма?

1. Кетодиета. Испанские ученые обнаружили, что диета, в которой много жиров, белков и мало углеводов улучшает работу мозга и значительно увеличивает шансы на здоровую и долгую жизнь. Хоть эксперименты ставили на мышах, но результаты впечатляли – у пожилых грызунов, питающихся по этой системе была отличная память, даже лучше, чем на обычном рационе у молодых особей. Похожие результаты были получены позже в Университете Стоуни-Брук (США) и для людей.

Такие данные говорят о том, что меню с низким содержанием углеводов способно возрастные изменения в мозге обратить вспять.

2. Любая низкокалорийная длительная диета замедляет старение организма, по мнению ученых из Гарвардской медицинской школы (США) и Сколковского института науки и технологий. Наблюдая за лабораторными мышами, которые каждый день долгое время съедали небольшое количество пищи, исследователи замечали замедление процессов старения. А у особей, питающихся несколько дней небольшим количеством пищи, а потом вернувшихся к обычному рациону, ускорялись возрастные изменения.

3. Исследователи из Новой Зеландии, Нидерландов и США несколько лет наблюдали за группой добровольцев, родившихся в 1972 и 1973 годах, и пришли к выводу, что медленнее стареют и дольше живут люди, которые умеют держать себя в руках – сдержанные, волевые и не очень импульсивные эффективнее справляются с социальными и финансовыми трудностями, меньше болеют и выглядят младше сверстников. У добровольцев с высоким уровнем самоконтроля мозг и тело биологически моложе.

4. Британские ученые установили, что те, кто чувствует себя младше биологического возраста, дольше выглядят молодыми. А еще у таких людей ниже риск деменций, депрессий и возрастных проблем со здоровьем, чем у их сверстников, которые считают себя старыми.




  • Мы в социальных сетях: