Наверх

Предотвращает рак, борется с простудой: за что нужно полюбить чеснок, а кому лучше к нему не приближаться

16.12.2021 733 Наш край

О том, как влияет на наш организм чеснок, рассказала эксперт в психологии снижения веса, автор тренингов Елена Кален, сообщает СБ. Она выделила пять полезных свойств чеснока.  

Чеснок оздоровляет сердечно-сосудистую систему, так как богат магнием и кальцием. Эти вещества необходимы нам для укрепления сердца и сосудов.
Помогает в борьбе с простудой. В чесноке много витамина С, недостаток которого приводит к снижению иммунитета, а регулярное употребление овоща восполняет дефицит этого вещества.
Защищает печень от токсинов. Чеснок богат холином (витамин В4), который укрепляет клетки печени и помогает вывести из организма шлаки и токсины.
Предотвращает развитие рака. В овоще содержится аллицин, обладающий антиоксидантными свойствами. Вещество помогает справиться с пагубным воздействием свободных радикалов – частиц, которые провоцируют онкологию.
Чеснок – помощник в борьбе со стрессом. За счет высокого содержания витамина В6 употребление чеснока благотворно воздействует на нервную систему. Мы чувствуем себя гораздо более спокойными и расслабленными.
Кому чеснок противопоказан?

Если есть его в больших количествах, овощ может навредить. Если есть проблемы с желчным пузырем, то перед употреблением овоща стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Также чеснок разжижает кровь и может увеличить риск кровотечений у тех, кто принимаем антикоагулянты. В умеренных количествах его можно добавлять в блюда с мясом, рыбой и в салаты.

Подготовила Ольга ШАРАПО
 




  • Мы в социальных сетях: