Наверх

Юные стрелки проверили меткость

27.03.2023 398 Наш край

strelby-2_1.jpg25 марта Барановичская объединенная организационная структура ДОСААФ провела первенство по стрельбе пулевой среди созданных в учреждениях образования города и района первичных организационных структур этого оборонного общества.
 
strelby-2.jpgО соревнованиях рассказывает тренер по стрелковому спорту Барановичской ООС ДОСААФ Александр Бокач:

– Первенство по стрельбе было приурочено к началу месячника военно-патриотической работы, в преддверии празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За главный приз – кубок первенства – состязались 10 команд, 6 из которых – городские, а 4 были укомплектованы учащимися учреждений образования из Барановичского района. Состав команды – 2 человека, произвольный по комплектации учащихся 7-11 классов и полу участников.

Соревнования прошли в тире лицея № 1 г. Барановичи. Все стрелки выполняли упражнение ВП-1: 6 пробных и 20 зачётных выстрелов из положения сидя с опорой на стол. Примечательно, что всем участникам были обеспечены равные достойные условия: стрельба из винтовок «Диана» пулями хорошего качества.     

Личное место, занятое спортсменом, без разделения участников на юношей и девушек, определялось по большему количеству набранных очков, а при их равенстве – по большему количеству «десяток», «девяток» и так далее. Победу в личном зачёте одержала Дарья Глевицкая – учащаяся 9 «Б» класса Брестского областного кадетского училища, выбившая 170 очков из 200 возможных. Второе место занял Роман Горбач – учащийся 9 «В» класса гимназии № 1, выступавший за секцию стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ и показавший результат 157 очков. На третьей призовой ступени с результатом  152 очка расположился Захар Бакшеев – учащийся 7 «Б» класса гимназии № 4.

Командное место определялось по сумме очков, набранных ее участниками. Стрелки Брестского областного кадетского училища выбили на двоих сумму 310 очков, что обеспечило их команде победу и завоевание главного трофея – кубка первенства по стрельбе. Серебряным призёром с результатом 298 очков стал дуэт стрелков из гимназии № 4. «Бронза» – у команды секции стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ за набранную сумму 291 очко.

Напомним, что секция стрельбы Барановичской ООС ДОСААФ работает  по клубному принципу: записаться в нее может любой допущенный по состоянию здоровья учащийся города и района, начиная с 5-го по 11-й класс, с письменного согласия родителей. Тренировки бесплатные и проводятся в тире лицея № 1.

Александр МАТЮК




  • Мы в социальных сетях: