Пять медалей на четверых

04.09.2012 339 Наш край

Успешное выступление барановичских дзюдоистов позволило мужской команде Брестской области занять второе общекомандное место в Кубке Республики Беларусь по дзюдо, проходившем в Полоцке.

В весовой категории до 81 кг, где выясняли отношения 26 претендентов на медали, мастер спорта Евгений Ильюхин завоевал золотую награду, одержав четыре победы, а в финале досрочно победив минчанина Дмитрия Зубова.

Мастер спорта Александр Напылов, выступающий в весе до 90 кг, испытывал явный дискомфорт в связи с травмой голеностопа, но все же собрался и сумел завоевать бронзовую награду.

До этих соревнований победитель первенства страны среди юниоров Иван Гандзюк никак не мог выполнить мастерский норматив. Для его преодоления не хватало то необходимого количества участников, то требуемого количества побед. Вот и в Полоцке в весовой категории до 100 кг Иван занял третье место, но выиграл только две схватки, а необходимо было три победы. Пришлось испытать себя еще и в соревнованиях в абсолютной весовой категории. Здесь барановичский богатырь был более удачливым. Трижды повергнув соперников на татами, он завоевал золотую медаль. Есть мастерский норматив!

В весовой категории свыше 100 кг мы надеялись на успешное выступление мастера спорта Дениса Пархомука. Но он оправдал надежды частично, став бронзовым призером. А ведь здесь мы надеялись на золото.

В соревнованиях женщин команда Брестской области выставила только три участницы вместо восьми. Понятно, что выше седьмого места наши землячки подняться не могли.

Поздравим с успешным выступлением и тренеров спортсменов: Игоря Лешика, Владимира Плавского, Александра Песняка и Александра Ахремко.