Олимпийская лицензия Юлии Хитрой (и другие новости спорта)

26.07.2011 413 Наш край

Вчера радостная весть пришла с чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Шанхае. Белорусская женская эстафетная команда 4х100 м в плавании вольным стилем в составе Александры Герасименя, Светланы Хохловой, Яны Параховской и нашей Юлия Хитрой завоевала лицензию на лондонскую Олимпиаду-2012.

Для получения путевки на Игры-2012 белорусскому квартету необходимо было попасть на чемпионате мира в число двенадцати сильнейших. И белорусская четверка вписалась в эту квоту, показав именно 12-й результат среди 14 команд (3 мин.43,41 сек.). Причем Александра Герасименя стала лучшей среди 14 участниц на первом этапе (54,14 сек.).

Уступили лидеру

По результатам прошлого сезона минский клуб покинул лигу сильнейших и в этом чемпионате другую задачу, кроме возвращения в класс сильнейших, перед собой не ставит.

"Партизан" (Минск) – ФК «Барановичи» – 3:1.

23 июля. МИНСК. Стадион «Трактор». 550 зрителей.

СУДЬЯ: А. Диваков (Могилёв) – первая категория.

ИНСПЕКТОР: А. Мордясов (Минск) – национальная категория.

Состав ФК «БАРАНОВИЧИ»: П. Лисовский, В. Тивунчик, А. Артюх, В. Шупилов (капитан), Д. Каплунов (Д. Хорошко, 46), С. Климашевский, С. Коток, Е. Дрозд, П. Михальцов (Д. Федорцов, 9;

Е. Бакун, 67), М. Лепешко (А. Трошин, 56), В. Яворчук (Е. Лозинский, 77).

ГОЛЫ: 1:0 – Толканица (29), 2:0 – Корсак (56), 3:0 – Толканица (85), 3:1 – Артюх (87, с пенальти).

Гости понимали, что в этой игре силы явно не равны и играть с минчанами в открытый футбол они не смогут. Игра вторым номером уже в начале игры чуть было не принесла барановичским футболистам успех, но свой шанс они не использовали. А вот одна из многочисленных атак опытных хозяев принесла им успех. И после перерыва характер игры не менялся. Минчане еще дважды заставляли нашего вратаря вынуть мяч из сетки своих ворот. Под занавес одна из атак гостей принесла им успех. После острого паса защитника Андрея Артюха минчане нарушили правила, и сам Андрей не оставил никаких шансов опытному вратарю хозяев В. Гаеву – 1:3.

Преимущества не сохранили

Одним поражением и двумя ничьими закончили второй тур чемпионата РБ по хоккею на траве среди женских команд хоккеистки барановичского «Текстильщика – БарГУ». Матчи прошли на искусственном поле гродненского спортивного комбината «Неман» 21 – 23 июля.

В первой игре наши хоккеистки уступили многократным чемпионкам и обладательницам Кубка страны гродненскому «Ритму» – 0:6.

Следующим соперником барановичского клуба стал обладатель европейского Кубка «Трофи» этого года, серебряный призер национального чемпионата прошлого года смолевичская «Виктория».

Уже к 11-й минуте первого тайма после двух точных ударов Елены Глухань хоккеистки «Текстильщика – БарГУ» повели в счете – 2:0. Еще дважды только перекладина ворот «Виктории» спасала ее от более разгромного счета. Но после перерыва соперницы активизировались и смогли дважды реализовать штрафные угловые удары, сравняв счет – 2:2.

В игре с основными соперницами за бронзовые награды чемпионата ХК «Минск» барановичские хоккеистки опять первыми открыли счет. Но за две (!) минуты до окончания встречи минчанки нашли в себе силы сравнять счет – 1:1.

После второго тура «Текстильщик – БарГУ» занимает третье место в турнирной таблице, отставая от смолевичской «Виктории» на 5 очков, и опережая ХК «Минск» на четыре очка.