Новые успехи барановичских туристов в соревнованиях на кубок Брестской области

13.10.2017 397 Наш край

С 4 по 7 октября в лесном массиве недалеко от г. Каменца проходили соревнования на Кубок Брестской области по туристско-прикладному многоборью (ТПМ) в технике горно-пешеходного туризма памяти В.А. Пруделюка — одного из основателей детского туризма в Брестской области.

В соревнованиях, несмотря на достаточно сложные погодные условия, приняли участие 16 команд из различных районов области, в том числе приглашённая команда из Бобруйска.

Участники соревновались в двух группах: по III классу сложности и по IV —более сложному. Сборная города Барановичи, к слову одна из немногих, выставила команды в обоих классах. В первый день соревнований проходили старты на дистанции личной техники. Обе наши команды, каждая в своей группе, заняли высокие третьи места, а Алеся Дубовик (ученица СШ № 13) стала победителем в личном зачёте.

Кстати, на недавнем чемпионате Республики Беларусь по ТПМ, проходившем в Витебском районе, в составе команды Брестской области Дубовик Алеся стала бронзовым призёром в личном двоеборье и чемпионкой в командном зачёте, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта.

Чемпионат Беларуси по ТПМ. Перед стартом. Дубовик Алеся (вторая слева)
Чемпионат Беларуси по ТПМ. Награждение Дубовик Алеси

Во второй день соревнований команды разыгрывали призы на короткой командной дистанции. В непростых погодных условиях наши ребята заняли 2-е (по III классу сложности) и 3-е (по IV классу сложности) места.

На третий день соревнований участники мерились силами в новой дисциплине – туристском боулдеринге (серия коротких, но сложных препятствий, которые нужно преодолеть за определённое контрольное время). Наши ребята в этой борьбе заняли высокие 3-и места в обеих группах.

По итогам троеборья команда города Барановичи (III класс сложности) заняла 2-е место, пропустив вперёд только команду Лунинецкого района. Вот имена участников: Юрчик Егор (гимназия № 2), Контява Евгений (СШ № 9), Дубовик Никита (СШ № 13), Книга Юлия (гимназия № 5), Пугина Виктория (гимназия № 5) и Косюк Владислав (СШ № 14). В личном зачёте Юрчик Егор занял 3-е место.

Старшие ребята (IV класс сложности) в борьбе с сильнейшими соперниками в троеборье заняли 3-е место! А в личном двоеборье не оставила шансов соперникам наша Алеся Дубовик! В состав также входили Былинский Владимир (СШ № 13) и Полонский Дмитрий (лицей СХП № 156).

Поздравляем ребят с достойным выступлением и выражаем признательность их тренерам – педагогам дополнительного образования Кириковичу В.Л. и Наруте А.Б., методисту Конону С.Р. Так держать!!!

Кубок Брестской области по ТПМ. Команда г. Барановичи, выступавшая по IV классу сложности (справа налево: Полонский Дмитрий, Дубовик Алеся, Былинский Владимир)
Кубок Брестской области по ТПМ. Дубовик Алеся (в центре)