Чемпионский характер

16.03.2013 279 Наш край

Волейболистки барановичского «Атланта» в субботу и воскресенье добились двух домашних викторий в поединках полуфинальной серии плей-офф чемпионата Республики Беларусь с серебряным призёром прошлогоднего первенства «Коммунальником» из Могилева 3:1 и 3:2.

Только накануне наша команда вернулась из Белостока, где успешно сыграла в двух контрольных играх с местной командой польской суперлиги «АЗС». Видимо, волейболистки устали после непростой дороги, и в двух матчах на паркете родного спортивного комплекса «Атлант» им пришлось отыгрываться. Уступив в стартовой партии первого матча, барановичские волейболистки сумели наладить командные действия. Блестящий матч провела наша связующая Светлана Галкина, которая неожиданными для соперниц пассами создавала удобные условия для разящих ударов наших нападающих Анны Вашкевич, Дарьи Ионовой, Ольги Лозицкой, Яны Щеновской. Выиграв три партии подряд, «Атлант» установил окончательный итог первого матча.

Но гости и не думали сдаваться. Во второй игре они значительно усилили свои атакующие действия, которые поставили перед хозяйками большие проблемы. В двух партиях «Коммунальник» уверенно победил – 25:16 и 25:20. Вели гостьи в счете и в третьем сете, но «Атлант» проявил настоящий чемпионский характер. В концовке хладнокровие не изменило Анастасии Лешик и капитану Надежде Молосай, и хозяйки вырвали эту непростую для себя партию – 26:24. Своей пассивностью в следующем сете гости показали, что основную ставку сделают на заключительную укороченную партию. В ней «Коммунальник» вел в счете 11:8. Но серией своих разящих ударов Надежда Молосай сначала сравняла счет, а затем ее подруги своими удачными действиями на площадке смогли завершить этот важный для результата сет – 15:13.

Противостояние двух лучших команд чемпионата продолжится в Могилеве сегодня и завтра. Эти игры, где серия  длится до трех побед одной из дружин, покажут, потребуется ли дополнительный матч в Барановичах 23 марта.