Барановичская самбистка завоевала бронзовую медаль на Европейских играх в Баку (фото)

23.06.2015 350 Наш край

В Баку продолжаются первые Европейские игры. Медали разыгрываются в 20 видах спорта, 16 из которых – олимпийские. Самбо входит в число четырех неолимпийских видов в программе Европейских игр.

В понедельник 22 июня на арене имени Гейдара Алиева на три ковра вышли 72 спортсмена из 21 государства, допущенные к соревнованиям в Баку по итогам прошлогоднего чемпионата мира.

Соревнования проходили в четырех весовых категориях среди мужчин и в четырех – среди женщин. Основная борьба за медали развернулась между командами России и Беларуси. Именно в поединках между участниками этих национальных сборных и разыгрывались места на пьедестале. В итоге белорусские самбисты завоевали по две золотые и серебряные и три бронзовые награды.

Нам очень хотелось, чтобы на высшую ступень пьедестала почета поднялась наша землячка – заслуженный мастер спорта Екатерина Прокопенко (вес 60 кг).

3

В этом году до соревнований в Баку Екатерина выиграла все представительные турниры, включая и чемпионат Европы. Она уверенно стартовала и в столице Азербайджана, победив представительницу Молдовы Анну Рапиду.

Уже в следующей схватке предстояло встретиться с чемпионкой мира 2012 года россиянкой Яной Костенко. Из всех соперниц нашей самбистки эта спортсменка, успешно работающая в модельном бизнесе, является наиболее неудобной. Все это Яна Костенко подтвердила и на бакинской арене, при равных показателях баллов на табло все же сумевшая победить.

1
2

В финале «обидчица» нашей Кати досрочно выиграла у болгарки Калины Стефановой и завоевала золотую медаль. В поединке за бронзовую награду Прокопенко мастерски провела болевой прием в поединке с представительницей хозяев Шагане Гусейновой и завоевала бронзовую медаль.

Европейские игры в Баку вышли уже на финишную прямую. В воскресенье, 29 июня, состоится торжественное закрытие игр.