Барановичи болеют за «Динамо»

21.11.2012 290 Наш край

18 ноября делегация нашего района и города посетила захватывающий хоккейный матч в «Минск-Арене».

В поездке, приуроченной ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, участвовали молодые специалисты, а также заслуженные работники. Барановичскую команду болельщиков составили фанаты хоккея из ЗАО «Щара-Агро», СПК «Крошин», завода железобетонных изделий, райагросервиса, актив районного комитета БРСМ. Организаторы – районный комитет профсоюза АПК и райком БРСМ.

Перед матчем болельщикам организовали экскурсию по спортивному комплексу «Минск-Арена». Здесь есть всё для проведения различных соревнований высокого уровня. Велодром предназначен для тренировок только профессиональных спортсменов. В центре сооружения – площадка, пригодная для 28 видов игр (во время экскурсии на ней занимались бадминтоном).

Далее – конькобежный стадион. В выходные здесь проходил этап кубка мира по конькобежному спорту среди юниоров. Поскольку до начала ледовой баталии оставалось время, участники делегации могли понаблюдать за ходом состязаний.

Матч континентальной хоккейной лиги «Динамо-Минск» – «Динамо-Москва» открыло шоу барабанов от группы «Drum Ecstasy». Более пятнадцати тысяч любителей этого вида спорта собрали трибуны. Клубы – тезки, поэтому зал равномерно расцветили сине-белые шарфы, шапки, флаги.

Представители нашей делегации также постарались соответствовать случаю. Гуашевый арсенал позволил за минуты раскраситься по-боевому. Многие прикупили динамовскую символику.

И вот – начало! На льду – звезды КХЛ. Александр Овечкин, к примеру. Первый период, несмотря на достаточное количество атак, не изменил счет на табло. Во втором россияне дважды забили в наши ворота. Не остались в долгу и минчане: Тим Стэплтон в последнюю минуту удачно атаковал ворота противника. Последний решающий период подарил белорусам надежду: 2:2. Однако объявленный судьями овертайм принес победу московскому «Динамо» – 3:2.

Несмотря на то, что хоккей – спорт настоящих мужчин, жесткий и агрессивный, болельщики двух «Динамо» на трибунах почти породнились. Во время скандирования речёвок в поддержку фаворитов слышалась, между прочим, перекличка «Братья-славяне!» Так что обе группы фанатов остались довольны матчем.

Как и барановичане. По дороге домой в автобусе один из организаторов поездки Сергей Палитаев, первый секретарь районного комитета БРСМ, подвел итоги лотереи, которая проводилась среди делегатов. В качестве призов – вымпел, бейсболки, шарф с логотипами и надписями минского хоккейного клуба «Динамо». Большинство трофеев досталось работникам СПК «Крошин», ведь лотерейных билетов они приобрели больше остальных.

Думается, подобная вылазка не хуже прогулок в замковых стенах Несвижа и Мира. Сезон зимних забав уже открыт в Ледовом дворце нашего города. При нём, кстати, действует спортивная школа по подготовке хоккеистов и фигуристов. Быть может, спустя несколько лет газета напишет об очередном барановичском спортсмене-чемпионе?