Наверх

Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего уроженца Барановичского района, убившего трех женщин ради Br40 млн

18.06.2015 263 Наш край
Фото с сайта www.yandex.by/images
Фото с сайта www.yandex.by/images

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мотивом убийств трех продавцов в Лидском районе, совершенных в 2013-2014 годах, стала жажда наживы, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении 28-летнего уроженца Брестской области, убившего трех женщин ради Br40 млн. Следователи допросили сотни свидетелей, провели несколько десятков сложнейших экспертиз. Во время следствия с участием обвиняемого при проверке показаний на месте были установлены обстоятельства убийств. В каждом случае мужчиной руководили корыстные побуждения, направленные на завладение имуществом как потерпевших, так и магазинов, в которых они работали продавцами.

“По совокупности собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе в убийстве трех лиц, совершенном с особой жестокостью из корыстных побуждений. Дело передано прокурору для направления в суд”, – сообщили в Следственном комитете.

Первыми жертвами обвиняемого стали два продавца одного из продовольственных магазинов Лиды, тела которых были обнаружены на их рабочем месте с многочисленными телесными повреждениями 15 сентября 2013 года, когда Лида праздновала День города.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД Гродненского облисполкома Николай Ковалевский, в тот день около 21.00 в милицию поступил звонок от проживающих по соседству с магазином граждан, которые сообщили о криках и шуме в торговом помещении. Прибывшие на место происшествия правоохранители обнаружили на территории магазина тела двух женщин.

“Каждой было нанесено до 16 ударов металлической трубой по голове. Орудия преступления изъяли на месте происшествия”, – рассказал Николай Ковалевский.

Следователи, оперативные сотрудники Министерства внутренних дел, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз и работники прокуратуры провели большой объем работы, но установить личность подозреваемого не удалось. Усложняло расследование дела и то, что мужчина не пользовался мобильной связью и проживал в другом районе.

“Во время расследования убийства вся Лида – и средства массовой информации, и граждане – оказывала правоохранителям различную помощь. Был раскрыт ряд других преступлений: кражи и грабежи”, – отметил начальник управления.

Спустя год, в октябре 2014 года, похожее преступление произошло в деревне Селец Лидского района – похожим способом (ударами топора в голову) была убита продавец магазина. Труп женщины обнаружил ее сын, который вышел встречать мать. Сразу же правоохранители ввели специальный план, перекрыв возможные пути отхода преступника – как по трассам, так и по железной дороге. В течение часа подозреваемого задержали по горячим следам в Дятловском районе. При нем были обнаружены деньги, а на его одежде остались следы крови. После задержания была выдвинута версия, что преступник причастен и к двойному убийству в Лиде. Во время следствия мужчина дал признательные показания и рассказал, как совершал убийства.

Родом из Брестской области, мужчина провел свое детство в детдоме, затем поступил в ПТУ. И еще в то время он попался за разбой и был судим. После освобождения он совершил кражу и снова попал за решетку. Выйдя в очередной раз на волю, мужчина уехал в Лидский район и стал работать у местного фермера подсобным рабочим. По словам подозреваемого, первое убийство он спланировал, когда, изрядно выпив на День города, решился кого-нибудь ограбить.

БЕЛТА.



  • Мы в социальных сетях: