Наверх

Завершено расследование аварии с участием лесовоза в Ружанах, где погибли бабушка с внучкой

27.08.2019 1163 Наш край
Фото СК

Страшное ДТП произошло 17 февраля 2019 года на автодороге в городском поселке  Ружаны.  Главное следственное управление следственного комитета завершило расследование, уголовное дело в отношении 63-летнего водителя лесовоза  направлено в суд.

По данным следствия, утром 17 февраля 2019 года 63-летний водитель автомобиля МАЗ с прицепом в одном из лесничеств Пружанского района Брестской области грузил сортимент  леса на закрепленный за ним автомобиль, сообщает сайт Следственного комитета Республики Беларусь.

Во время загрузки мужчина неправильно увязал груз, используя лишь два крепежных троса вместо положенных шести. Далее он направился по автомобильным дорогам общего пользования в направлении городского поселка Ружаны к месту разгрузки в городе Ивацевичи.

Согласно материалам уголовного дела, около 12 часов 40 минут, проезжая по улице  Коссовской в Ружанах, водитель не учел особенности и состояние транспортного средства, перевозимого им груза, на закруглении участка дороги применил неправильные приемы управления автомобилем. В результате прицеп опрокинулся, бревна рухнули на обочину дороги, где в это время проходили две женщины с коляской.

По данным средства навигации, установленного в автомобиле, скорость автопоезда в момент происшествия составляла 50 км/час при максимально допустимой на данном участке дороги не более 40 км/час.

В результате аварии девочка и ее бабушка от полученных травм погибли, а матери ребенка причинены телесные повреждения.

По версии следствия, именно превышение скорости движения в совокупности с неправильным расположением и креплением груза и стало причиной возникновения аварийной ситуации, в результате которой  погибли два человека, еще один получил травмы.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных  средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение менее тяжкого и тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.  Вину мужчина полностью признал и раскаялся.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: