Наверх

В МЧС рассказали подробности пожара в Барановичах, на котором спасены три человека

24.01.2022 1495 Наш край

Сообщение о возгорании в одной из квартир многоэтажного дома на улице Притыцкого спасателям поступило 24 января.

Подробности происшествия опубликованы на сайте МЧС.

К месту вызова выехали работники Барановичского ГРОЧС.

– В квартире, расположенной на втором этаже пятиэтажного жилого дома, наблюдалось задымление. На балконе находились 2 человека и просили о помощи, – рассказал начальник смены пожарной аварийно-спасательной части № 1 лейтенант внутренней службы Андрей Петрушко. – Я и мои коллеги – старший мастер связи старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Леончук, старший инструктор-спасатель старший прапорщик внутренней службы Дмитрий Рычик – по трехколенной лестнице с балкона второго этажа спасли находившуюся в гостях гражданку 1990 года рождения.

Девушку осмотрели медики, она в госпитализации не нуждалась. В это время инженер химической и радиационной службы капитан внутренней службы Анатолий Лис, химик-дозиметрист прапорщик внутренней службы Александр Жуковский и мастер-спасатель прапорщик внутренней службы Игорь Гражуль поднялись на второй этаж и вскрыли металлическую входную дверь квартиры, где произошло возгорание.

В процессе разведки они обнаружили в ванной мужчину 1978 года рождения, брата хозяйки квартиры, вынесли его на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Он был госпитализирован.

Затем спасатели поднялись в квартиру на помощь мужчине 1973 года рождения, который к этому моменту находился на балконе в сопровождении спасателя, подключенный к дополнительной маске (не смог спуститься ранее по выдвижной лестнице по причине проблем с опорно-двигательным аппаратом). Он в госпитализации не нуждался.

В результате пожара огнем уничтожены мебель, имущество в помещении кухни, закопчены стены и потолок в квартире. Причина случившегося устанавливается.

Наталья СМИРНОВА

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности:

- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- не курите в постели;

- установите дома автономный пожарный извещатель.

Необходимо помнить, что косвенная причина любого пожара - людская халатность и беспечность в обращении с огнём.




  • Мы в социальных сетях: