Наверх

В Ивацевичском районе женщина убила новорожденного ребенка в 2005 году. Ее нашли спустя 14 лет

27.03.2020 3084 Наш край
Следственный эксперимент с участием обвиняемой

Управление Следственного комитета по Брестской области завершило расследование уголовного дела об убийстве младенца в деревни Михновичи Ивацевичского района, сообщает сайт Следственного комитета.

3 ноября 2005 года в Ивацевичский РОВД поступило сообщение о том, что на мусорной свалке вблизи деревни нашли тело новорожденного ребенка, завернутого в пакет.

В тот же день возбуждено уголовное дело по пункту 2 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что ребенок родился живым. При исследовании вещественных доказательств был выделен генотип ребенка и неустановленной женщины, которая могла быть его биологической матерью. Однако на тот момент установить ее личность не удалось.

Работа, направленная на раскрытие преступления, велась постоянно. Только за 11 месяцев 2019 года правоохранителями в Государственный комитет судебных экспертиз направлено около 300 образцов генотипов женщин для проверки по учету данных ДНК. Следователями проводились следственные действия, а сотрудниками милиции – оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление матери младенца.

В ноябре 2019 года для сравнительного исследования экспертам центрального аппарата ГКСЭ были предоставлены образцы 37-летней жительницы Ивацевичского района. Результаты генетической экспертизы подтвердили, что новорожденный ребенок являлся ее биологическим сыном.

Проведенным предварительным расследованием установлено, что осенью 2005 года обвиняемая по месту жительства родила жизнеспособного ребенка. После этого она перекрыла новорожденному сыну дыхательные пути, в результате чего он скончался. Желая скрыть совершенное преступление, женщина завернула тело младенца в полимерный пакет и выбросила в мусорный контейнер у дома.

Аналогичное преступление произошло в Барановичах в 2015 году. Женщина родила мальчика, которого задушила и выбросила в мусорный контейнер, завернув тело ребенка в спортивные штаны. Уголовное дело возбудили в тот же день, а вот найти женщину удалось только спустя три года, также во время проведения экспертизы на совпадение генотипа.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: