Наверх

В Брестской области за выходные произошло 6 лесных пожаров

11.03.2024 101 Наш край

В Брестской области с 9 марта зафиксировано шесть случаев возгораний в лесном фонде, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный лесничий Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения Александр Матюшевский.

Именно 9 марта случился первый в нынешнем году лесной пожар. На территории Ивацевичского опытного лесхоза установлены два очага –  горели споровские болота в Березовском районе.

Работники Ганцевичского лесхоза 10 марта выезжали на тушение пожаров в Раздяловичском лесничестве. Три очага были в одном и том же квартале. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Есть вероятность, что это были поджоги.

В Столинском лесхозе 11 марта тушили возгорание на болоте в районе деревни Стахово. Термовспышку специалисты заметили в 3.34, а в 6.50 пожар был потушен.

– Обстановка напряженная. В основном пожары происходят в болотистой местности. Непосредственно в лесах еще сыро. Мониторим ситуацию, – отметил Александр Матюшевский. – До 15 марта будут проведены смотры готовности сил и средств пожаротушения, учебно-тренировочные выезды лесопожарных команд. В четырех лесхозах уже они прошли, 12 марта будут еще в четырех.

Также организуют областной семинар, его наметили провести до 1 апреля на базе Столинского лесхоза. Запланированы учения, соревнования лесопожарных команд с разворачиванием техники.

В Брестской области функционируют 58 пожарно-химических станций первого типа, 16 – второго типа, а также 65 пунктов противопожарного инвентаря. Все они укомплектованы пожарной техникой и необходимым оборудованием. Кроме того, установлена система дистанционного автоматизированного наблюдения за лесным фондом «Лесной страж», за обстановкой следят с помощью видеокамер. В дополнение к этому до 15 марта в Брестском ГПЛХО оборудуют областной оперативный пункт управления для мониторинга ситуации в лесном фонде.

Как добавили в Брестском областном управлении МЧС, с начала года в юго-западном регионе произошли 59 случаев горения травы и кустарников на общей площади более 7 га (за такой же период 2023-го было 12 пожаров на площади почти 2 га).

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: