Наверх

В Беларуси начали вымогать деньги за «разблокировку» iPhone

20.02.2024 519 Наш край

Мошенники придумали новую схему вымогательства: под видом помощи близкому родственнику со входом в аккаунт Apple заставляют жертву авторизовать на iPhone чужой аккаунт, а затем блокируют устройство, сообщает группа «Кибербезопасность Беларуси» во «ВКонтакте».

Обычно мошенники используют такие предлоги, как «телефон потерялся, его нужно заблокировать» или «купил дорогое приложение, зайди в мой аккаунт и скачай его себе». Если собеседник соглашается и входит в аккаунт, злоумышленники сразу же блокируют гаджет, который только что был привязан к учетной записи. Это один из актуальных способов мошенничества. Преступники сначала взламывают чужой мессенджер и от имени пользователя просят друзей войти в «левый» аккаунт iCloud.

Такая функция – штатная для Apple, пользователь может сам, через доверенное устройство, заблокировать свой iPhone в случае пропажи. Этим и пользуются мошенники, только доступ к iPhone предлагают вернуть за деньги. В МВД напоминают, что это мошенническая схема, а значит, не стоит переводить деньги злоумышленникам. Преступники не будут заниматься разблокировкой вашего смартфона и могут потребовать еще большую сумму.

Чтобы избежать «облачных» уловок мошенников, не входите со своего телефона в чужие аккаунты iCloud ни при каких обстоятельствах. Само собой, вводить данные своего аккаунта на сомнительных сайтах тоже не стоит. Кроме того, не рекомендуется использовать так называемые общие аккаунты из приложений iPhone, владелец которого может заблокировать любого пользователя этого ID.

Если с вами произошла подобная неприятность, сообщите об этом в милицию. Также необходимо обратиться в службу поддержки Apple, специалисты рассмотрят вашу заявку (для этого потребуется прислать IMEI и товарный чек, чтобы подтвердить факт владения устройством) и помогут восстановить доступ.

Не помешает пожаловаться на взломанный аккаунт в мессенджере, пока злоумышленники не заблокировали еще большее количество устройств.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: